news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сбербанк занял 33-е место в мировом банковском рейтинге

Журнал «The Banker» составил рейтинг 1 тыс. крупнейших банков мира, в который вошли 35 кредитных организаций из России.

(Москва, 9 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Первое место в рейтинге крупнейших банков мира по версии престижного журнала «The Banker» занял британский HSBC. Об этом пишет сегодня газета «Ведомости».

Россия представлена в списке из тысячи самых больших кредитных организаций по капиталу 35 банками. По итогам 2006 года их было только 27, отмечает газета, сумевшая ознакомиться с рейтингом.

Российские финансовые организации получили преимущество над западными, поскольку практически не пострадали от кредитного кризиса, разразившегося в 2007 году. Среди новичков рейтинга оказались «Кит Финанс», «Возрождение», «Союз», «Центрокредит», Московский индустриальный банк, Ханты-Мансийский банк, «Траст», «Мастербанк» и «Авангард».

Лидером среди российских банков, как и ожидалось, стал Сбербанк. В общем рейтинге он занял 33 место. Еще год назад он был только 66-м. За год удвоил капитал и довел его до 25,3 млрд. долларов. ВТБ поднялся в рейтинге со 116 места на 60-е.

Второе место в «The Banker» занял американский «Citigroup». Его капитал за год снизился на 1,8 процента, однако это не помешало кредитной организации сохранить свою позицию в тройке. Третье место досталось «Royal Bank of Scotland».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2