news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии усилили меры борьбы с африканской чумой свиней

Создана спецгруппа из представителей ветеринарной, медицинской служб района и сотрудников МВД для выявления трупов животных, сбрасываемых в реки.

(Владикавказ, 9 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). Власти Северной Осетии выделили дополнительные денежные средства в сумме 3,6 млн. рублей для борьбы с африканской чумой свиней. Об этом сообщили в Управлении ветеринарии при правительстве республики.

По словам главного ветеринарного врача Северной Осетии Заура Тотикова, инфекционная болезнь обнаружена в населенных пунктах Тарское, Комгарон, Сунжа Пригородного района, а также в поселке Тамиск Алагирского района.

Проведенные специалистами в лабораторных условиях анализы подтвердили наличие на территории республики африканской чумы свиней. Создана специальная группа в составе представителей ветеринарной, медицинской служб района и сотрудников МВД для выявления трупов животных, сбрасываемых в реки.

Напомним, что ранее данная болезнь была зафиксирована в Джавском районе Южной Осетии. Специалисты полагают, что инфекцию могли занести на территорию Северной Осетии дикие животные. Работа по утилизации трупов павших свиней ведется с соблюдением всех санитарных норм. Главам сельских поселения предписано выявлять граждан, которые выпускают животных на улицы и тем самым способствуют распространению инфекционной болезни.

В результате принятых мер, владельцы частных подворий в поселке Тамиск ликвидировали поголовье свиней. Такая же работа должна быть проведена в селениях Комгарон и Тарское. В настоящее время в проблемных населенных пунктах сооружаются дезинфекционные барьеры. На рынках республики запрещено торговать свининой, реализуемой местными сельхозпредприятиями.

На границах с соседними республиками планируется выставить 12 постов с целью недопущения вывоза продуктов свиноводства за пределы Северной Осетии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2