news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нефтяной рынок берет тайм-аут

Цены на нефть восстановились на фоне данных о сокращении запасов «черного золота» в США, которые снизились на 5,9 млн. баррелей.

(Москва, 10 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Сегодня на торгах цены на нефть выросли, восстанавливаясь после снижения примерно на 4 процента за последние два дня, поскольку данные о сокращении запасов «черного золота» в США усилили беспокойство по поводу возможного дефицита поставок, и так увеличившееся после ракетных испытаний Ирана. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Еженедельные данные Управления энергетической информации США (IEA), опубликованные вчера, показали, что запасы нефти в США сократились на 5,9 млн. баррелей на прошлой неделе – примерно в три раза больше, чем ожидали аналитики, – и это усилило беспокойство по поводу возможной нехватки поставок.

«Основной двигатель после значительного снижения (цен на нефть) в течение последних нескольких дней – сокращение запасов в США», - считают аналитики из «National Australia Bank».

Запасы нефти сократились до 293,9 млн. баррелей, в основном из-за снижения объемов импорта, сообщило Управление энергетической информации.

Однако эта новость, хотя и оказала поддержку ценам, не привела к резкому подорожанию нефти. Опасения по поводу поставок отчасти ослабила новость о том, что нефтяная компания «Royal Dutch Shell» отменила форс-мажор на шельфовом месторождении Bonga в Нигерии.

Иран вчера же провел испытания девяти ракет и предупредил Израиль и США, что готов ответить на любую атаку, связанную с его ядерной программой. Однако высокопоставленный чиновник американского Госдепартамента сказал, что США еще не исчерпали запас дипломатических средств для урегулирования разногласий, и это также успокоило участников рынков.

На 10:30 мск августовские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 50 центов до 136,55 доллара за баррель после подъема на один цент вчера. Однако они остаются ниже рекордного максимума в 145,85 доллара за баррель, отмеченного 3 июля. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 60 центов до 137,18 доллара за баррель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2