news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азия готовится к «черным продажам» смартфона iPhone

Новый iPhone снискал популярность на «черных рынках» Азии, где спрос на данную модель смарфона находится на высоком уровне.

(Москва, 10 июля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Новый iPhone, по всей видимости, станет хитом в азиатских странах, где его продажи начнутся стартую завтра, но на «черных рынках» от Шанхая до Бангкока спрос на элегантный смартфон уже сейчас очень высок. Об этом сообщает агентство «Reuters».

В Таиланде, средоточии пиратских товаров, где iPhone официально не продается, дилеры хвастаются, что им требуется всего несколько недель, чтобы провезти контрабандой модные телефоны и «взломать» их для использования в местных мобильных сетях.

«Я принимаю заказы на этой неделе, и вы получите телефон к концу июля. Мы можем подписать договор, гарантирующий, что вы его получите», - сказал агентству Тоеу, дилер, предлагающий 8-гигабайтные 3G iPhone за 860 долларов.

В бангкокском центре MBK – сокровищнице контрафактных DVD, одежды и предметов роскоши – многие магазины рекламируют iPhone с помощью надписей, гласящих: «Хорошая цена, мы взломаем его очень быстро!».

Продажа этих смартфонов через интернет стала более популярной в последние месяцы. Цены на нынешнюю модель iPhone взлетели на 25-30 процентов из-за ограниченных поставок и слухов о том, что следующую модель – 3G iPhone – невозможно «взломать».

«Я теперь «iPhone-зависима». Я собираюсь продать старый телефон и купить 3G. Я его получу и неважно, сколько он будет стоить», - сказала Тана Танарогсашок, 41-летний финансист, купившая свой первый iPhone во время поездки в США.

Опрос на местных веб-сайтах показал, что более 77 процентов из 2 тыс. респондентов хотят купить новый телефон, который, как заявляет «Apple», имеет самую быструю связь с интернетом и поддерживает стороннее программное обеспечение, например, игры.

«Apple» продает новый iPhone более чем в 20 странах, включая Новую Зеландию, Японию и Гонконг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2