news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские космонавты в открытом космосе

Их работа осложняется тем, что основная задача, которую им предстоит выполнить, не отрабатывалась во время тренировок на Земле.

(Казань, 11 июля, "Татар-информ"). Командир МКС Сергей Волков и бортинженер Олег Кононенко вчера вышли из отсека "Пирс" на внешнюю поверхность станции. Таким образом, она осталась полностью необитаемой - ранее третий член экипажа станции астронавт Грегори Шэметофф перешел на борт российского корабля "Союз".

"Оба космонавта впервые в жизни вышли в открытый космос. Их работа осложняется тем, что основная задача, которую им предстоит выполнить, не отрабатывалась во время тренировок на Земле", - сказали "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Космонавтам предстоит осмотреть "Союз" на наличие повреждений, удалить верхний слой обшивки корабля, защищающий замок с пиропатроном, а затем снять пиропатрон номер пять и осенью доставить его на Землю для исследований.

Пиропатроны отвечают за разделение отсеков корабля "Союз" при входе в плотные слои атмосферы. По словам собеседника агентства, несвоевременное срабатывание пиропатрона номер пять стало причиной баллистического спуска с орбиты корабля "Союз ТМА-10" в октябре 2007 года и "Союз ТМА-11" в апреле текущего года.

Специалисты опасаются повторения спуска по баллистическим траектории с пристыкованным к МКС кораблем.
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2