news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На каждую транспортную карту Казани в июне пришлось более 50 поездок

51 поездку на общественном транспорте в среднем совершил каждый владелец льготной транспортной карты в Казани.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Михаил Миронов). 51 поездку на общественном транспорте в среднем совершил каждый владелец льготной транспортной карты в Казани. Об этом сообщил сегодня начальник комитета по транспорту исполкома города Айдар Абдулхаков на церемонии открытия 81-го по счету пункта пополнения транспортной карты.

Глава комитета остался доволен работой новой системы в июне. «Мы закончили первый месяц работы системы «Транспортная карта». Из 122 тысяч выданных проездных более 95 тысяч использовались в июне, и на них было совершено более 5 миллионов поездок. При этом у нас есть анализ в разрезе перевозчиков, маршрутов и даже конкретных автобусов», - сообщил Айдар Абдулхаков.

«Сегодня мы открываем 81-й пункт пополнения льготной транспортной карты, а осенью у нас должны появиться еще около 70 автоматов, которые мы планируем установить на остановочных пунктов с максимальным пассажиропотоком», - сказал А.Абудлхаков. Также, по словам руководителя комитета по транспорту, в систему транспортной карты будут включены все офисы ЕРЦ Казани.

По словам А.Абдулхакова в июне значительно снизилось количество жалоб пассажиров на то, что им не предоставляют права льготного проезда. «Раньше бывали случаи, когда водители проезжали мимо пенсионеров, потому что их бумажные проездные никак не влияли на доход автотранспортного предприятия. А сейчас мы получаем довольного много благодарностей от льготников. Теперь распределение денежных средств перевозчикам идет в соответствии с количеством перевезенных льготников», - подчеркнул глава комитета.

«Если в мае мы продали 108 тысяч бумажных проездных билетов, то на июнь свои транспортные карты пополнили только 95 тысяч казанцев. Это говорит и о том, что не стало фальшивых билетов, или приобретенных лицами, не относящимися к льготным категориям», - отметил А.Абдулхаков.

По данным, приведенным Айдаром Абдулхаковым, в среднем на одну льготную транспортную карту в июне приходилось по 51 поездке, при том что самим льготниками месяц бесплатного проезда обходится в 250 рублей. Глава комитета по транспорту сообщил, что расходы на федеральных льготников компенсируются перевозчикам из федерального бюджета.

«К сожалению, в республиканском законодательстве аналогичная компенсация пока не предусмотрена. Но мы очень надеемся, что благодаря появлению нашей системы транспортной карты соответствующие поправки в бюджет будут вскоре внесены, и перевозчики получат компенсацию», - сказал А.Абдулхаков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2