news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стали известны новые лауреаты Державинской премии

14 июля будет отмечаться 265-летие Гавриила Державина.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане 14 июля будет отмечаться 265-я годовщина со дня рождения нашего великого земляка – Гавриила Державина.

В Казани в 11 часов состоится возложение цветов к памятнику поэту на улице Горького. Затем все желающие смогут отправиться на специально поданных автобусах в Лаишево. Здесь, на центральной площади состоится традиционный Державинский праздник поэзии, в котором примут участие литераторы из Казани и Москвы, профессиональные артисты и фольклорные коллективы.

Здесь же огласят имена новых лауреатов республиканской премии им.Г.Державина, учрежденной Министерством культуры Татарстана и администрацией Лаишевского района.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Союзе писателей Татарстана, премии присуждены Рустему Сабирову за книгу «Беглец» и Геннадию Капранову (посмертно) за книгу « Я чист как родниковая вода».

Гавриил Романович Державин был последним в ряду крупнейших представителей русского классицизма. Родился он в 1743 году в селе Сокуры Лаишевского уезда Казанской губернии. Правда, есть сведения, что на эту честь может претендовать село Кармачи. Иногда ошибочно называют родиной поэта село Державино, которое все же имеет прямое отношение к роду Державиных.

Сам же Гаврил Романович своей духовной родиной считал Казань, где он вырос и впервые проявил свои литературные данные. "Отечества и дым нам сладок и приятен" - эти крылатые строки выдающийся поэт посвятил Казани (стихотворение "Арфа", 1798 г.). Незадолго до смерти в одном из писем Державин писал: "Казань, мой отечественный град, с лучшими училищами словесности сравнится и заслужит, как Афины, бессмертную себе славу". В Национальном музее Татарстана хранятся личные вещи Г.Державина: стол, кресло, письменный прибор и др. предметы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2