news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в ближайшее время будет сдан первый дом по программе капремонта жилого фонда

Первыми счастливчиками станут жители дома №22 по улице Ак.Королева.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня руководитель исполнительного комитета Казани Рафис Бурганов и первый заместитель руководителя исполкома Казани Эмиль Хуснутдинов совершили рабочий объезд по объектам капитального ремонта жилого фонда столицы Татарстана.

Первым объектом объезда стал дом №114 по ул.Декабристов - он был построен в 1966 году, общая площадь - 3224 кв.м., 64 квартиры. Этот жилой дом был включен в программу капитального ремонта по причине неудовлетворительного состояния инженерных сетей. По словам подрядчиков, система отопления в доме будет отремонтирована до 10 августа, а все работы будут выполнены до конца сентября.

Вторым объектом объезда стали дома по ул.Ак.Королева - №14 и №22, оба они построены в 1961 году и имеют по 80 квартир (хрущевки). От жителей домов поступали многократные обращения с просьбой в включении домов в программу капитального ремонта в связи с неудовлетворительной работой инженерных сетей.

На данный момент в доме №14 произведен монтаж розлива центрального отопления, замена в квартирах систем водоснабжения и канализации, проведен силовой кабель электроснабжения. В доме №22 произведен демонтаж системы центрального отопления в 1-м и 2-м подъездах, ведется установка отопительных приборов, замена розлива центрального отопления. Ведутся работы по замене системы водоснабжения и канализации в 1-м и 4-м подъездах, а также по замене кровли. 95 процентов работ по кровле сделано. К 1 августу планируются завершить все работы.

"Большая и хорошая программа по капитального ремонту жилого фонда Казани начата. Те недоработки, которые возникают в процессе, будут учтены и устранены. Чтобы население чувствовало себя удовлетворенным, дома необходимо делать комплексно", - отметил после осмотра объектов Рафис Бурганов.

По его словам, на следующий год, возможно, в Казани будет сделано меньшее количество домов, но с большим количеством ремонтных работ: кровля, системы отопления, водопровод и канализация, подъезды, фасады, благоустройство дворов.

Глава исполкома города отметил важность ответственного отношения жильцов к своему дому. Есть здания, где через год после ремонта подъезды находятся в неприглядном виде (расписаны надписями, испорчены вандалами), а есть дома, где подъезды сохраняются в чистоте и порядке даже больше нормативного срока (там, где жильцы бережно к ним относятся).

По словам Эмиля Хуснутдинова, если в доме №22 по ул.Ак.Королева оставшиеся ремонтные работы будут проведены по графику и дом примет комиссия, то он может стать первым сданным домом по программе содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, что в 2008 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Казань получит 1,114 млрд. руб. Капитальный ремонт будет выполнен в 282 жилых домах, ремонт жилья коснется более 135 тысяч казанцев. С учетом всех источников финансирования на капитальный ремонт жилого фонда столицы Татарстана будет выделено 1,8 млрд. руб. Ремонтные работы пройдут в 465 домах (1,8 млн. кв. м.), текущий ремонт - в 1096 домах.

Всего по программам капитального и текущего ремонта в 2008 году в Казани планируется произвести ремонт: 514 кровель, 316 систем центрального отопления, 501 системы водоснабжения и водоотведения, 405 систем электроснабжения, 19 систем автоматической противопожарной защиты, благоустройство 218 дворовых территорий, замену 107 лифтов в 38 домах, капитально-восстановительный ремонт и диспетчеризация 109 лифтов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2