news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Пензенской области будет принята программа по картофелеводству

В Пензенской области разработана программа развития сельского хозяйства, в которой имеется специальный раздел, посвященный картофелеводству.

(Саранск, 18 июля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В Пензенской области разработана программа развития сельского хозяйства на ближайшие годы, в которой имеется специальный раздел, посвященный картофелеводству. В частности, предусмотрено создание условий для увеличения посевов этой культуры как в крупных сельхозпредприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах.

Программа будет принята правительством региона в сентябре текущего года, сообщили корреспонденту агентства "Татар-информ" в пресс-службе администрации Пензенской области. За последние три года в области сложилась определенная система
деятельности в отрасли картофелеводства. Есть семеноводческие хозяйства, которые выращивают высококачественные, в том числе районированные сорта картофеля. Это Пензенский НИИСХ в рабочем поселке Лунино и ООО "Пензасемкартофель" в Нижнеломовском районе.

Есть сельхозпредприятия и фермеры, занимающиеся выращиванием картофеля массовых репродукций, товарного картофеля. Развивается кооперативное движение, природные условия в регионе также способствуют успешному развитию картофелеводства. Недавно на базе ООО "Пензасемкартофель" состоялся семинар-совещание, участники которого – пензенские фермеры и гости из соседних регионов перенимали положительный опыт по развитию картофелеводства в Нижнеломовском районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2