news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российским железным дорогам грозит крупный штраф

Суды сейчас рассматривают 5 дел в отношении РЖД.

(Казань, 22 июля, "Татар-информ"). Компания «Российские железные дороги» может поставить рекорд, которому сама вряд ли будет рада. Как пишет сегодня газета «Ведомости», суды в настоящее рассматривают 5 дел о злоупотреблении РЖД и ее «дочками» доминирующим положением на общую сумму почти полмиллиарда.

Как утверждает Федеральная антимонопольная служба, РЖД, пользуясь доминирующим положением, отказывала другим участникам рынка в предоставлении вагонов для перевозки скоропортящихся продуктов (в частности пива), автомобилей и в ремонте вагонов. Как заявил изданию представитель компании, РЖД успешно оспорила 3 дела в суде первой инстанции, еще 2 сейчас рассматриваются.

466 миллиона рублей, которые требует ФАС, — это 0,5 процента чистой прибыли РЖД. Как отмечает аналитик «Ренессанс капитала» Эдуард Фаритов, проигрыш в суде для РЖД будет неприятным событием: компания, которая по определению является монополией, должна вести себя корректно по отношению к клиентам и конкурентам.

На сегодняшний день самым крупным антимонопольным штрафом является сумма, которую 3 года назад выплатил «Евроцемент», – 267 миллионов рублей, сообщает "Эхо Москвы".
***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2