news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии распространяется африканская чума свиней

Африканская чума свиней охватывает территорию Северной Осетии. Очаги опасной инфекции зафиксированы в 7 из 8 сельских районов республики.

(Владикавказ, 23 июля, «Татар-информ», Марат Качмазов). Африканская чума свиней охватывает территорию Северной Осетии. Очаги опасной инфекции зафиксированы в 7 из 8 сельских районов республики.

Как сообщили в республиканском штабе по противодействию чумы, в различных населенных пунктах падеж составил уже 435 голов. Профилактические меры не дают должных результатов. Специалисты из федеральных структур настаивают на полной ликвидации свинопоголовья республики. Только таким образом можно остановить дальнейшее распространение вируса. Под нож должны пойти 150 тысяч голов. На сегодняшний день удалось уменьшить поголовье на 1770 свиней. Животные были отправлены на забой.

Пока инфекция не проникла в Моздокский район. Усилиями администрации, милиции и ветеринарных врачей созданы специальные посты. По всему периметру административной границы установлены дезбарьеры. Как проинформировал заместитель главы администрации местного самоуправления Сергей Хабалов, в районе насчитывается 8500 голов свиней. Ведутся профилактические мероприятия в населенных пунктах муниципального образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2