news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В длинный список "Букера" вошли 5 дебютантов

Вчера на сайте "The Man Booker Prize" был обнародован длинный список претендентов на литературную премию "Букер" за 2008 год.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Вчера на сайте «The Man Booker Prize» был обнародован длинный список претендентов на литературную премию "Букер" за 2008 год.

Жюри в составе 5 судей отобрало из 112 номинантов 13 книг, обычно называемых "дюжиной Букера". В список попали 2 автора, ранее уже получавших "Букера", и 5 дебютантов, написавших свои первые книги. Таким образом, жюри премии продолжило наметившуюся в последние годы тенденцию на поощрение начинающих авторов.

Жюри в своем выборе не ограничивалось европейскими писателями: кроме британских и ирландских романов в список также попали произведения писателей из Австралии, Индии и Пакистана.

Из широко известных писателей в списке фигурируют Салман Рушди с романом "The Enchantress of Florence", Амитав Гхош с книгой "Sea of Poppies" и Филипп Хеншер с романом "The Northern Clemency".

Среди дебютантов интересно отметить Тома Роба Смита - действие его детективного романа "Child 44" происходит в Советском Союзе 1950-х годов, в конце правления Сталина.

Вероятным претендентом на попадание в короткий список называют еще одного дебютанта - австралийца Стива Тольтса с 700-страничным романом "A Fraction of the Whole", со своеобразным юмором и безо всякой политкорректности повествующим о сложных взаимоотношениях отца и сына, пишет Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2