news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С отменой виз значительно выросло число поездок неграждан Латвии в Россию

По данным одной из фирм, занимающейся международными автобусными перевозками, количество пассажиров выросло на 20 процентов.

(Рига, 1 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Немногим больше месяца прошло с дня, когда Россия отменила визовый въезд для неграждан Латвии. Результатом этого долгожданного многими жителями Латвии события стало увеличение числа поездок в Россию. Так, по данным фирмы «Norma-A», занимающейся международными автобусными перевозками под маркой «Ecolines», количество пассажиров выросло на 20 процентов, пишет газета «Телеграф».
Росту поездок даже не помешала выросшая примерно на 5 процентов цена на билеты, что было связано с подорожанием горючего. В компании «L-Ekspresis», операторе железнодорожного маршрута Рига — Москва, «Телеграфу» также заявили, что поток пассажиров после отмены виз для неграждан возрос, однако отказались назвать конкретные цифры. «L-Ekspresis» оперативно отслеживает ситуацию, и, в случае необходимости, прицепляет к поездам дополнительные вагоны. Отмена виз для неграждан никак не сказалась на стоимости поездки в Россию поездом, все повышения цен были запланированы заранее.
Представитель российской авиакомпании «Аэрофлот» в Латвии Константин Козырев сказал «Телеграфу», что какие-то выводы о росте числа пассажиров можно будет делать только в сентябре. "Сейчас нехарактерное время, потому что в июне, июле и августе основная загрузка самолетов Аэрофлота идет из Москвы. Это - "Новая волна", КВН. Число бронирований из Латвии как было небольшим, так и осталось. Но это происходит исключительно в связи с тем, что нет мест в самолетах", — пояснил Козырев. По его словам, цены Аэрофлота остались такими же, как и до отмены виз для неграждан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2