news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Джоан Роулинг опубликует «Сказки барда Бидля»

По признанию писательницы, сказки и комментарии к ним принадлежат перу Албуса Дамблдора - главы школы чародейства и волшебства «Хогвартс».

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). Джоан Роулинг приняла решение опубликовать свой сборник «Сказки барда Бидля» с тем, чтобы направить все доходы от его продажи на благотворительность, сообщает Lenta.ru со ссылкой на информацию агентства Associated Press.

Напомним, изначально текст сборника не предназначался писательницей для публикации.

Как заявил в четверг представитель помогающего госпитализированным детям благотворительного фонда «The Children's High Level Group», соучередителем которого является Роулинг, она уже отписала в пользу фонда роялти от будущего издания. Представитель фонда оценил ожидаемые финансовые поступления в размере 4 млн. фунтов стерлингов (около 8 млн. долларов).

Книга выйдет 4 декабря в издательстве «Bloomsbury» в Великобритании и в издательстве «Scholastic» в США. Онлайн-магазин «Amazon» также планирует выставить на продажу коллекционное издание «Сказок Бидля» в кожаном переплете по цене 50 фунтов (около 100 долларов) за экземпляр.

В сборник входит пять сказок, сюжетно связанных с сагой о Гарри Поттере. Как заявила писательница, она является лишь автором введения к книге и иллюстраций в ней, а сами сказки и комментарии к ним принадлежат перу Албуса Дамблдора, главы школы чародейства и волшебства Хогвартс.

Роулинг написала «Сказки барда Бидля» после завершения последней, седьмой книги о Гарри Поттере «Дары смерти», в которой они неоднократно упоминаются – по ее словам, в качестве прощания с миром, в котором она жила в течение 17 лет. Семь экземпляров «Сказок» были написаны Роулинг от руки. Один из них был продан на аукционе «Sotheby's» в декабре 2007 года почти за два миллиона фунтов стерлингов онлайн-магазину «Amazon». Вырученные от продажи деньги были направлены на благотворительность. Остальные шесть экземпляров Роулинг подарила людям, так или иначе причастным к созданию «Гарри Поттера».
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2