news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные вспоминают равноапостольную Марию Магдалину

Русская православная церковь празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Сегодня Русская православная церковь празднует память святой равноапостольной Марии Магдалины.

Святая равноапостольная Мария Магдалина, одна из жен-мироносиц, удостоилась первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа. Родилась она в местечке Магдалы в Галилее. С юности она страдала тяжким недугом - беснованием. Через болезнь Марии Магдалины явилась слава Божия, сама же она обрела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем неколеблемую преданность Господу Иисусу Христу. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за ним.

Святая Мария Магдалина следовала за Христом вместе с другими женами, исцеленными Господом, проявляя трогательную заботу о нем. Она стояла у креста вместе с Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном. Святая Мария Магдалина сопровождала тело Господа Иисуса Христа при перенесении его ко гробу в саду праведного Иосифа Аримафейского. Воскресший Христос послал святую Марию с вестью от него к ученикам, и блаженная жена, ликуя, возвестила апостолам о виденном - “Христос воскрес!” Как первая благовестница Христова воскресения, святая Мария Магдалина признана церковью равноапостольной.

По преданию, она благовествовала не только в Иерусалиме. Святая Мария Магдалина отправилась в Рим и видела императора Тиверия (14-37 гг.). Известный своим жестокосердием император выслушал святую Марию, которая рассказала ему о жизни, чудесах и учении Христа, о его неправедном осуждении иудеями, о малодушии Пилата. Затем она поднесла ему красное яйцо со словами “Христос воскрес!”. С этим поступком святой Марии Магдалины связывают пасхальный обычай дарить друг Другу красные яйца

Затем святая Мария отправилась в Ефес (Малая Азия). Здесь она помогала святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову в его проповеди. Здесь же она, по преданию Церкви, преставилась и была погребена. В IX веке при императоре Льве VI Философе (886-912 гг.) нетленные мощи святой Марии Магдалины были перенесены из Ефеса в Константинополь. Полагают, что во время крестовых походов они были увезены в Рим, где и покоились в храме во имя святого Иоанна Латеранского. Папа Римский Гонорий III (1216-1227 гг.) освятил этот храм во имя святой равноапостольной Марии Магдалины. Часть ее мощей находится во Франции, в Проваже близ Марселя, где также воздвигнут храм, посвященный святой Марии Магдалине. Части святых мощей равноапостольной Марии Магдалины хранятся в различных монастырях Святой Горы Афон и в Иерусалиме.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2