news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россельхознадзор: африканская чума свиней может грозить любому региону РФ

Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора, опасность болезни усиливается еще и тем, что в России нет вакцины для борьбы с нею.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). По словам замруководителя Россельхознадзора, главного госветеринарного инспектора РФ Николая Власова, африканская чума свиней может появиться в любом регионе России.

«Угроза распространения этого опасного заболевания в тысячу раз серьезнее, чем грипп птиц», - заявил он.

По словам Власова, «поскольку процесс уже вышел на уровень распространения человеком - в Оренбургскую область, например, болезнь завезли с продуктами питания, то она может появиться в любой точке страны».

Вторым каналом распространения чумы Власов назвал естественный путь - с кабанами. «Одна ветка распространения может пойти из Северной Осетии в направлении Астрахани, вторая - через Ставрополь и Краснодар, но сочинский участок не будет затронут», - заявил он.

Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора, опасность болезни усиливается еще и тем, что в России нет вакцины для борьбы с нею.

«Несмотря на неоднократные наши обращения в Россельхозакадемию, средства ее же институту на разработку вакцины против этой болезни не выделяются, - сообщил он. - Поэтому противостоять можно только санитарными мерами, нам остается убой животных, огонь, дезбарьеры», передает «Интерфакс».
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2