news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Северной Осетии зафиксировано более 30 очагов африканской чумы свиней

Пятые сутки на территории Северной Осетии действует режим чрезвычайной ситуации.

(Владикавказ, 6 августа, «Татар-информ», Марат Качмазов). Пятые сутки на территории Северной Осетии действует режим чрезвычайной ситуации. Особые меры приняты в связи с распространением в республике африканской чумы свиней.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Северной Осетии, власти региона были вынуждены пойти на эту меру. Профилактические мероприятия, направленные против инфекции не дали положительных результатов. На сегодняшний день в республике ветеринарными и санитарными врачами зафиксированы более 30 очагов эпидемии. Полностью охвачены чумой населенные пункты Пригородного и Алагирского районов, здесь установлены дезбарьеры.

«От вируса пали в различных поселения Северной Осетии более 1200 голов свиней, около 4000 животных пошли на вынужденный забой. Специалисты по-прежнему советуют полностью ликвидировать свинопоголовье. Других способов одолеть болезнь не существует. Режим чрезвычайной ситуации введен по рекомендации руководства Южного федерального округа», - пояснил представитель республиканского античрезвычайного ведомства Владимир Иванов.

Очаг опасной инфекции был выявлен 25 июня текущего года в Пригородном районе. В лесу были обнаружены трупы диких и домашних животных. Лабораторные исследования подтвердили вирус африканской чумы. В Северной Осетии создан и работает штаб по ликвидации инфекционной болезни во главе с заместителем председателя правительства Станиславом Баскаевым. На административных границах с другими субъектами Южного федерального округа функционируют карантинные посты.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2