news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские вузы готовы принять студентов из Южной Осетии

Студентам и школьникам из Южной Осетии будут обеспечены нормальные условия для продолжения учебы, сообщил Андрей Фурсенко.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Студентам и школьникам из Южной Осетии будут обеспечены нормальные условия для продолжения учебы.

Об этом сообщил накануне журналистам во время рабочей поездки в Архангельскую область министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Планируется, что сегодня на президиуме Правительства России будет обсуждаться, что нужно и можно сделать.

По словам Фурсенко, "огромное количество регионов выразили готовность немедленно оказать необходимую помощь". Как рассказал глава Минобрнауки России, "в первую очередь необходимо помочь Северной Осетии принять ребят и, во-вторых, предложить возможность учиться в других регионах".

"Мы должны сделать так, чтобы те северо-осетинские школы, которые готовы принять дополнительных учеников получили необходимую поддержку, в том числе из федерального центра, - сообщил министр. - Если не хватит возможностей у Северной Осетии для размещения всех школьников в лагерях, интернатах и школах - мы будем думать, что делать".

"Важно, чтобы дети были не очень далеко от своих родителей, все-таки ребят неправильно отрывать от семей", - добавил он, сообщают Вести.ru.

Как сообщил министр, "в настоящее время решается вопрос о том, как разместить детей уже в августе, и решить этот вопрос достаточно оперативно. "Абсолютно ясно, что августом это не ограничится, - считает Фурсенко. - Я думаю, что мы должны поддержать образовательные учреждения в Северной Осетии, создать для них дополнительные возможности для того, чтобы они могли увеличить контингент обучаемых в школах и в учреждениях профессионального образования - от начального до высшего".

Что касается студентов, то по словам Фурсенко, их планируется перевести на учебу в российские ведущие университеты. В первую очередь, уточнил он, это Южный федеральный университет, Кубанский государственный и аграрный университет и Ростовский государственный университет.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время будет решаться вопрос о том, "как оказать поддержку и восстановление образовательных учреждений в Южной Осетии во всех направлениях, которые будут необходимы".

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2