news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Юлии Тимошенко решило помириться с акционерами «Укртатнафты»

Представители Кабинета министров предложили заключить с татарстанской стороной мировое соглашение.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). Правительство Юлии Тимошенко готово отказаться от прав на владение 18,6 процентами акций украинско-татарстанской нефтяной компании ЗАО «Укртатнафта». Представители Кабинета министров предложили заключить с татарстанской стороной мировое соглашение, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук заявил, что Кабинет министров также предлагает заключить мировое соглашение с «Татнефтью». По его словам, до 17 августа представители Минюста встретятся с представителями компании и постараются договориться и подписать мировое соглашение, отозвав все судебные иски.

Ранее киевский апелляционный хозяйственный суд отказал аффилированным с «Татнефтью» компаниям "SeaGroup International" и "AmRuz" в требовании признать законной покупку ими акций ЗАО «Укртатнафта».

До декабря 2007 года «Татнефти» принадлежало 8,64 процента акций «Укртатнафты». Еще 28,78 процента находятся в управлении компании до октября 2011 года по договору с правительством Татарстана. Если бы «Татнефти» удалось получить контроль над акциями, переданными «Нафтогазу», то в ее руках оказалось бы 55,72 процента ценных бумаг «Укртатнафты».

Для этого «Татнефть» купила в декабре 2007 года "SeaGroup" и "AmRuz", которым принадлежало 18,3 процента акций «Укртатнафты». Однако в конце апреля 2008 года украинский суд передал 18,3 процента акций «Укртатнафты», принадлежавшие "SeaGroup International" и "AmRuz", под управление госкомпании «Нафтогаз Украины». По мнению суда, этот пакет акций достался американской и швейцарской компаниям незаконно.

*** Т

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2