news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается персональная выставка Рабиса Саляхова

Она приурочена к 50-летию мастера и представляет собой ретроспективу его творчества.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ»). 13 августа в центре «Эрмитаж-Казань» откроется персональная выставка художника, заслуженного деятеля искусств РТ Рабиса Саляхова. Она приурочена к 50-летию мастера и представляет собой ретроспективу его творчества.

Рабис Саляхов – елабужский художник не только по прописке. В этом маленьком городке началась его профессиональная деятельность, сюда он приехал после окончания Школы искусств в Уфе, здесь стал признанным живописцем, мастером, создавшим замечательные произведения в керамике, художником-монументалистом, реставратором, дизайнером – автором художественных концепций елабужских музеев: Музей уездной медицины имени В.М.Бехтерева и Музей города.

На российских, республиканских и городских выставках живописные работы Рабиса Саляхова привлекают внимание своими образами, обращенными к татарским легендам. Декоративные композиции с луноликими красавицами, райскими цветами, божественными птицами и сказочными животными передают народное представление о красоте, нравственных идеалах и духовных традициях нации.

Личным чувством и неподдельной поэзией проникнуты его елабужские пейзажи. В излюбленных мотивах – тихих заснеженных улицах, сонных переулках, невысоких домах старого города и покосившихся заборах есть внутренняя устойчивость, материальная достоверность и зримая красота. В этот период притягательным для него становится живописный опыт «бубновых валетов», их художественная система. Художник активно изучает традиции искусства прошлого.

В натюрмортах, созданных в конце 1990-х, художник подчеркивает пластику формы, эстетическую ценность предметного мира, выявляя внутренние связи вещей. Под «простой» оболочкой обыденных предметов таятся сложные и глубоко содержательные жизненные идеи.

Национальные традиции, татарский фольклор, современные поэтические произведения питают творчество Рабиса Саляхова. История увидена им сквозь призму художественных и литературных впечатлений. В его произведениях по мотивам сказок и легенд «Тулек и Сусылу», «Сак-Сок», «Алтынчеч», «Шурале» предстает живой поэтический мир тонких художественных образов.

Глубокий интерес Рабиса Саляхова к тюркской мифологии и евразийской культуре выражен в многочисленных вариациях сюжетов, связанных с жизнью степных всадников и воинов, их героическими буднями. Они «кочуют» с одного холста на другой, но не утомляют однообразием, а удивляют бесконечностью композиционных и колористических решений. Автор хорошо знаком с мировой культурой и искусством. В свои произведения Рабис Саляхов органично включает древние орнаменты и мотивы артефактов из пазырыкских курганов, скифскую пластику и многое другое.

Выставка продлится до 5 сентября.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2