news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рекордные намолоты зерна получают земледельцы Северной Осетии

В Северной Осетии подходит к финишу жатва хлебов.

(Владикавказ, 14 августа, «Татар-информ», Марат Качмазов). В Северной Осетии подходит к финишу жатва хлебов. Земледельцы республики на последних гектарах ведут косовицу озимых культур, сообщили в республиканском Министерстве сельского хозяйства.

По словам начальника отдела растениеводства аграрного ведомства Юрия Тотаева, урожай радует полеводов, хотя уборка нынче затянулась из-за погодных условий. На темпах хлебоуборки сказались и военные действия на территории Южной Осетии. Как отметил собеседник агентства, все силы в настоящее время сосредоточены на оказании помощи братской республике, пострадавшей в результате грузинской агрессии.

«Косовица продолжается, но мы уже намолотили 141 тысячу тонн озимой пшеницы и ячменя. Это намного больше, чем в 2007 году. Есть участки, которые дают 55-60 центнеров зерна. Значительный вклад в общий успех внесли сельхозпредприятия Моздокского района, им удалось без потерь собрать более 112 тыс. тонн зерна. С учетом зернобобовых культур крестьяне собрали 156 тыс.тонн. Отрадно отметить, что прошлогодний показатель превзойден. Намерены дополнительно намолотить еще несколько тысяч тонн», - сказал Юрий Тотаев.

По мнению представителя Минсельхозпрода, в агропромышленном комплексе республики видны положительные результаты. В этом заслуга всех сельхозпроизводителей и лично главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, который лично держит под контролем работу всего аграрного сектора экономии.

Жатва хлебов в Северной Осетии продолжается, но в хозяйствах возникли трудности с реализацией зерна. Цены в регионе упали, за килограмм пшеницы, например, перекупщики дают 5 рублей, из-за этого земледельцы несут убытки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2