news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане нынче ожидается рекордный урожай

Рустам Минниханов дал положительную оценку темпам уборочных работ в республике.

(Чистопольский район, 19 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В текущем году у Татарстана есть все возможности получить рекордный урожай. Для этого необходимо не сбавлять набранных темпов работы. Об этом сообщил сегодня Премьер-министр РТ Рустам Минниханов журналистам в Чистопольском районе, где он знакомился с ходом уборочных работ. 

Рустам Минниханов побывал в Чистопольском, Новошешминском и Аксубаевском районах республики, пообщался на местах с аграриями, интересовался, какие трудности они испытывают и какие проблемы есть в хозяйствах.

«258 тыс. тонн зерна намолочено в Татарстане за минувшие сутки. Это рекордная цифра для республики. В целом ситуация неплохая, везде работа хорошо организована. В текущем году мы имеем благоприятный прогноз. Республика имеет такой потенциал, при котором можно получить рекордный урожай. У Чистополя в этом плане шансы тоже большие. До 27 августа в Татарстане ожидается хорошая погода. Сейчас нужно мобилизовать все силы, выдержать набранные темпы, чтобы собрать хороший урожай», - подчеркнул глава Правительства РТ.

Рустам Минниханов также отметил хорошую работу инвесторов в животноводческом комплексе. В районах, где он побывал сегодня, работа идет нормально. "Есть отдельные поля мелких фермеров, которые не соблюдают все технологии. Однако в целом серьезных замечаний нет. График по сбору урожая, который был нами определен, перевыполняется. Комбайны в республике есть, люди настроены на работу. В осмотренных сегодня районах работают крупные инвесторы, задействована современная техника. Думаю, что при таком благоприятном стечении обстоятельств по сбору урожая цены на продовольственные товары в республике стабилизируются», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Среди аграриев республики уже есть лидеры. Так, комбайнером Ильгизом Валиевым из Пестречинского района за один день намолочено 116 тонн зерна. Вчера с рекордсменом встречался министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. В подарок за самоотверженный труд Ильгиз Валиев получит цветной телевизор.

«Техники в республике всегда не хватает. В то же время она не всегда используется в полном объеме, хотя возможности ее велики», - отметил Рустам Минниханов. Премьер-министр РТ пообещал, что по итогам сбора урожая лучшие механизаторы будут поощрены. Однако о награждении речь пойдет лишь тогда, когда хлеб будет в закромах.

Как сообщил генеральный директор агрофирмы «Вамин-Чистай» Фанис Якупов, рабочий день комбайнера начинается в пять часов утра и заканчивается в одиннадцать вечера. На сегодняшний день в агрофирме работает более 20 комбайнов. Агрофирма в основном использует голландскую и германскую технику, которая высокопроизводительна, работает качественно, без потерь. На полях в настоящее время задействовано 2 высокопроизводительных комплекса «Моррис», на днях будет запущен третий аналогичный комплекс. «На сегодняшний день мы сдали государству около 13 тысяч тонн зерна, а всего планируем отправить 20 тысяч тонн. В прошлом году агрофирма сдала 16 тысяч 500 тонн зерна», - сообщил Фанис Якупов.

По данным на 19 августа, в Татарстане обмолочено 53 процента или 842,9 тысяч гектаров намеченных площадей. В прошлом году на эту дату было убрано 951,3 тыс. га. Большинство районов уже обмолотили более половины своих площадей. В Буинском, Мензелинском, Нурлатском, Лаишевском, Пестречинском и Сабинском районах убрано более 60 процентов площадей. Средняя урожайность по республике сегодня составляет 36,3 центнера зерна с гектара, в прошлом году – 31 ц/га.

На сегодняшний день по республике намолочено 3056,1 тыс. тонн зерна, в том числе озимой ржи – 654,7 тыс. тонн, озимой пшеницы – 891,9 тыс.тонн, ячменя – 1133,5 тыс.тонн, гороха – 89,5 тыс.тонн. Ежедневный намолот составляет 258,1 тыс. тонн зерна.
Намолотили более 100 тысяч тонн зерна хлеборобы Нурлатского (143,2), Буинского (134,5), Мензелинского (116,3), Актанышского (110,5), Альметьевского (103,4) и Алькеевского (101,9) районов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2