news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан может стать ведущим поставщиком молока в России

Североамериканский опыт окажет неоценимую услугу в достижении этих целей.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Кирилл Федоров). Сегодня в Минсельхозпроде РТ состоялся «круглый стол» с участием заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова, делегации США во главе с президентом Ассоциации голштинского скота Дуглассом Маддоксом, представителями корпораций «Каргилл» и «Пфайзер», а также руководителей крупных молочных хозяйств республики.

Встреча была посвящена проблеме развития молочного животноводства в Республике Татарстан. Разговор шел о недостатке медикаментов по уходу за больными животными, об обучении профессиональных кадров и изменении технологии выращивания молочного скота. Также обсуждались поставки североамериканской стороной коров голштинской породы крупным молочным хозяйствам РТ, в частности, в хозяйство «Красный Восток».

«Я думаю, наша встреча должна пройти под символическим девизом: когда ученики не хотят учиться, то учителя приходят сами, - начал заседание «круглого стола» Марат Ахметов. – Судьба нашего российского животноводства при работе с голштинской породой за последние несколько лет сложилась так, что успеха мы смогли добиться далеко не везде. Мы пришли к выводу, что наши нынешние возможности оказались недостаточными, чем требования, предъявляемые к этой высокопродуктивной, хотя и изнеженной породе. Но мы знаем, что нам нужно учиться, нам нужно расти, и мы готовы полностью довериться вам».

Также министр заметил, что проблема ухода за голштинской породой коров состоит и в менталитете наших заводчиков, которые зачастую не принимают нововведений – того, что уже давно в ходу у фермеров Запада. Для исправления этой ситуации был заключен устный договор с американской стороной о визите наших специалистов на стажировку в США. Марат Ахметов дал прямое указание составить список кандидатов на обучение.

Президент Ассоциации голштинского скота Дуглас Маддокс дал позитивную оценку животноводству в республике. Он отметил, что в республике имеются и природные, и кадровые ресурсы, а те строения, что делегация видела в ходе визитов в молочные хозяйства, позволяют вести животноводство на самом высшем уровне, и единственное, что нужно сделать – это ввезти хорошую генетику в республику.

В заключение Марат Ахметов отметил, что Республика Татарстан хочет, а главное - имеет все возможности для того, чтобы стать ведущим поставщиком молока на российском рынке, и для этого будут приложены все возможные усилия. И, конечно, североамериканский опыт окажет неоценимую услугу в достижении этих целей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2