news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Биробиджанская боксерша завоевала серебро в первенстве России

Первенство страны проходило в станице Суворовская

(Биробиджан, 21 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). Биробиджанка Виктория Искандарова завоевала серебро в первенстве России по боксу среди девушек. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил сегодня тренер спортсменки Павел Артемов.

По его словам, первенство страны проходило в станице Суворовская (Ставропольский край). Всего в тамошний спорткомплекс съехалось 180 участниц практически со всех регионов России: Москва, Воронежская область, Ивановская область, Ингушетия, Калмыкия, Краснодарский край, Алания, Ханты-Мансийский автономный округ и т.д. Дальний Восток представляли в этом году только 2 спортсменки (зональные победительницы): Виктория Искандарова и Алина Лысяк (Амурская область). Боксерши из Приморья, неудачно выступившие в «зоне», приглашения от организаторов турнира не получили.

«Не очень удобно было, что в этот раз первенство России проводили сразу по 3 возрастным группам. Виктория выступала в самой старшей и самой многочисленной – «юниоры» (1990-91 годов рождения). Всего в Ставрополье прибыло 68 юниорок», - рассказал Павел Артемов.

Поездку на турнир и проживание биробиджанской боксерши, дальневосточной чемпионки, профинансировал областной спорткомитет. Непосредственно перед соревнованиями там же, в станице Суворовской, состоялись 10-дневные учебно-тренировочные сборы, деньги на участие в которых Павлу Артемову и его подопечной пришлось изыскивать самостоятельно.

«Без этих сборов я бы не добилась такого результата. В отличие от прошлого года количество участниц сильно выросло. Так, например, в моей весовой категории (57 килограммов) вместо 4 девушек в нынешнем году боксировало уже 10», - сообщила Виктория Искандарова.

«Кроме того, именно там, за неделю до начала турнира, мы выработали новую тактику, новую модель боя для Виктории. Вместо прежнего «натиска с первых секунд» был освоен более интеллектуальный, более думающий стиль», - подчеркнул Павел Артемов.

Условия в учебном лагере напоминали «спартанские»: в одной комнате селили по 18 спортсменок, подъем - в 7 утра, затем следовала зарядка и комплекс специальных упражнений. Но одними «гладиаторскими схватками» времяпровождение не ограничивалось – участницам устроили увлекательную экскурсию по живописным уголкам Северного Кавказа. Горные пейзажи способствовали максимальной релаксации и одновременно настраивали на бескомпромиссную борьбу.

В первом бою боксерше из ЕАО противостояла представительница Алании, которая, по словам Павла Артемова, была выше Виктории «на полторы головы». После 2 раунда счет был «11:0» в пользу биробиджанки, окончательный итог встречи – «15:3». В полуфинале в «интеллектуальном стиле», со счетом «22:0», была повержена опытная спортсменка из Свердловской области, кандидат в мастера спорта. И вот – финал, решающая схватка. Против биробиджанки – «матерая» соперница из Читинской области: входящая в состав сборной России по девичьему боксу Зинаида Машкова. По мнению биробиджанского тренера, поединок проходил в равной борьбе, но в 3 раунде чаша весов все же склонилась не в пользу его подопечной. В итоге, как и в прошлом году, Виктория Искандарова заняла 2 место (в своей весовой категории), и получила теоретическую возможность…попасть на чемпионат Европы по боксу среди юниорок.

«Чтобы продолжать восхождение на Олимп (а я уверен, что женский бокс станет скоро олимпийским видом спорта), нужно регулярно участвовать в сборах, которые проходят в западных регионах России. Виктория сейчас – дублер, 2 номер (в своей весовой категории) в сборной России. И если «первая» (из Читинской области) сдаст свои позиции, то наша землячка заступит на ее место», - подчеркнул Павел Артемов.

По его словам, в декабре состоится чемпионат Европы (девушки, бокс) в Болгарии. Перед этим – в Ставропольском крае состоятся учебно-тренировочные сборы (в октябре и ноябре). Для возможного попадания на международный уровень участвовать в них нужно обязательно. Остается «самое малое» - найти необходимые средства на поездку.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2