news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для восстановления памятника «Рабочий и колхозница» потребуется еще 18 месяцев

Скульптура должна была вернуться на ВВЦ в начале 2009 года.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). Вадим Церковников, глава группы, занимающейся реставрацией монументальной композиции Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», утверждает, что для окончания работ по восстановлению памятника нужно 18 месяцев при условии, что коллективу дадут деньги на все виды работ. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информацию газеты «Известия».

Напомним, что еще в мае текущего года был назван срок возвращения скульптурной группы на ВВЦ: начало 2009 года. Однако, по мнению Вадима Церковникова, это невозможно. У его группы нет денег на продолжение ремонта. Ранее они получили 150 миллионов рублей, которые разошлись на выплаты субподрядным организациям и арендодателям. Из собственных средств группа уже использовала 80 миллионов рублей, но на этом вливания в памятник исчерпаны.

Вадим Церковников полагает, что окончание реставрации парализовано до тех пор, пока не найдется заинтересованная компания, которая будет финансировать строительство постамента. Дело в том, что столичные власти хотят использовать помещение под ним в коммерческих целях: существуют проекты, предусматривающие строительство внутри его кинотеатра, музея, магазинов и так далее. А пока конструкция постамента не определена, то инженеры реставрационной группы не могут начать ни рассчитывать конструкцию каркаса памятника, ни монтировать его части.

Памятник «Рабочий и колхозница» был демонтирован осенью 2003 года. В настоящее время он, разобранный на сорок фрагментов, находится в ЦНИИ строительных конструкций имени Кучеренко. После обследования монумента выяснилось, что 250 из 6000 стальных листов, составляющих памятник, нуждаются в замене, еще какое-то количество – в реставрации. Старый каркас скульптурной группы пришел полностью в негодность, и его заменят на новый.

Вера Мухина создавала «Рабочего и колхозницу» для показа на Всемирной выставке в Париже 1937 года. Впоследствии, когда памятник вернулся в СССР, оказалось, что многие его детали повреждены и нуждаются в замене. Когда их изготовили, то монумент был смонтирован заново, но с нарушениями технологии, из-за которых он пришел в аварийное состояние.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2