news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государство выделило "Ситрониксу" 27 млрд. рублей

Предприятие будет производить микросхемы, позволяющие изготавливать чипы для цифровых телевизионных и GPS-приемников, а также устройства ГЛОНАСС.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Правительство России выделит концерну "Ситроникс" 27 млрд. рублей на строительство в России завода по производству микросхем.

Предприятие, которое предполагается построить в Зеленограде, будет производить микросхемы, позволяющие изготавливать чипы для цифровых телевизионных и GPS-приемников, а также устройства ГЛОНАСС ("Глобальная навигационная система").

Сегодня в России нет компаний, которые могут работать с компонентами такой точности. После выделения средств "Ситроникс" объявит тендер по выбору технологического партнера, который передаст технологию производства таких микросхем.

Государство получит 46 процентов акций в ОАО "Ситроникс-Нанотехнологии", которое займется реализацией проекта, АФК "Система" - 43 процента, сам "Ситроникс" - 11 процентов.

"Ситроникс" работает в сфере телекоммуникаций, информационных технологий и микроэлектронных решений и потребительского сервиса и товаров. Основной акционер "Ситроникса" - АФК "Система", которой принадлежит 64,4 процента акций, 17,5 процента торгуется на Лондонской фондовой бирже и РТС, сообщает Lenta.ru.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2