news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: "Ученые на Земле сравнимы со звездами на небесах"

В Казани открылась XVI Международная научная конференция Академии наук исламского мира (ИАН), которая проходит под патронатом Президента РТ.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Казани открылась XVI Международная научная конференция Академии наук исламского мира (ИАН) «Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира (Сближение политиков и ученых )".

На представительный научный форум съехались более 100 ведущих ученых исламского мира. Пленарные заседания и работа "круглых столов" на конференции будут проходить с 25 по 29 августа.

Сегодня открытие конференции началось с чтения священного Корана. С приветственным словом перед участниками форума выступил Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, под патронатом которого проходит конференция.

"Сердечно приветствую участников и гостей конференции ИАН на гостеприимной татарстанской земле. Столь представительный исламский форум проходит в России впервые", - отметил Президент РТ. Он выразил признательность ИАН за выбор Казани в качестве места проведения конференции и уверенность в том, что этот выбор не случаен. Со многими мусульманскими странами Татарстан успешно развивает промышленно-технические, торгово-экономические и культурные связи. Нас объединяют многовековые исторические и духовные традиции, которые способствуют взаимопониманию и конструктивному диалогу. Востоковед Бартольд образно назвал наши земли самым северным форпостом исламского мира.

"И сегодня в условиях глобализации Татарстан стремится внести свою лепту в укрепление взаимоотношении между Россией и исламским миром, Западом и Востоком. В 2005 году Россия получила статус наблюдателя в Организации Исламская Конференция (ОИК). Татарстан по праву гордится своим вкладом в развитие связи РФ с этой влиятельной международной организацией", - заявил Минтимер Шаймиев.

По его словам, проведение в Казани международной конференции ИАН является возможностью для консолидации общих усилий для создания новых условий развития науки и технологий. Это способствует и является примером единения ученых всего мира во имя успешной совместной работы и достижения общих целей.

Глава республики рассказал гостям форума про богатые традиции научной школы Казани и Татарстана. Об открытии неэвклидовой геометрии ректором Казанского университета Лобачевским. О зарождении отечественной органической химии благодаря открытиям Бутлерова и Зинина. Об открытии эффекта парамагнитного резонанса Завойским. С 1907 года при Казанском университете существовал "Восточный разряд" - первое востоковедческое научное учреждение в России, ставшее в последствии крупнейшим центром востоковедения Европы. В рамках "Восточного разряда" создавались отечественные научные арабистика и тюркология.

"Сегодня деятельность наших ведущих вузов, научно-исследовательских институтов и центров, координируемая Академией наук РТ, нацелена на решение вопросов инновационного развития республики. Накопленный опыт важно развивать и приумножать в XXI веке. Мы неукоснительно должны следовать заветам Пророка Мухаммеда о том, что ученые на Земле сравнимы со звездами на небесах. И пусть эти звезды горят ярко, излучают теплоту и возрождают в сердцах людей надежду на мирное, светлое благополучие человечества", - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Президент РТ выразил надежду на то, что XVI Международная научная конференция ИАН станет мощным импульсом в создании модели созидания и сотрудничества, интеграции единого научно-технического пространства, осуществлении научно-инвестиционной политики, направленной на наукоемкую экономику и высокотехнологичное производство.

"Сегодня в этом зале собрались выдающиеся представители исламских стран, работающих над решением общих проблем. Уверен, что консолидация ума, таланта и величие духа ученых исламского мира, направленная на благо науки и прогресса, принесет свой плодотворный результат. Желаю вам успешной работы, здоровья и благополучия", - пожелал участникам форума глава республики.

В своем приветственном слове президент ИАН Абдель Салама Маджали отметил 3 важных момента: ученым необходимо четко реагировать на вызовы устойчивого развития; необходимо разграничить области конкуренции и сотрудничества в науки; необходимо повышать свободу и мобильность науки.

В послании Президента Исламской Республики Пакистан и учредителя Академии наук исламского мира, в частности, говорилось о необходимости создания крупного университета и научного центра мирового уровня в исламских странах для инновационного развития.

На церемонии открытия конференции были вручены дипломы новым академикам ИАН, премия ИАН-КОМСТЕК имени Ибрагима, диплом Почетного члена ИАН был вручен Президенту РТ.

Организаторами научного форума «Наука, технологии, инновации для устойчивого развития исламского мира (Сближение политиков и ученых)» выступают Академия наук исламского мира, Академия наук Татарстана и Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Для справки: Исламская академия наук (ИАН) - международная неправительственная организация, учреждена в 1986 году, объединяет исламскую научную интеллигенцию 57 стран - членов Организации Исламская Конференция (ОИК). ИАН действует как консультант стран ОИК по научно-техническим вопросам, занимается организацией ежегодных международных конференций, целью которых является представление научных проблем вниманию политиков и мировой общественности, пропаганда науки и научной деятельности на государственном, региональном и международном уровнях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2