news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космонавты собирают на орбите урожай ячменя

Россияне Сергей Волков и Олег Кононенко сегодня работают в своем "орбитальном огороде".

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Россияне Сергей Волков и Олег Кононенко сегодня работают в своем "орбитальном огороде". Как сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами, в рамках эксперимента "Растение-2" космонавты собирают урожай ячменя, который они посадили месяц назад.

Это растение на борту МКС вырастили второй раз, напомнили в ЦУП. Первый урожай собрал и в засушенном виде спустил на Землю в 2006 году командир МКС-13 Павел Виноградов. "На этот раз мы заморозим собранные семена, чтобы затем провести углубленный генетический анализ", - уточнил ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев.

Собрав созревшие зерна, Волков и Кононенко поместят их в специальные полиэтиленовые укладки и заморозят в бортовом холодильнике американского сегмента при температуре минус 80 градусов, где ячмень пролежит до ноября, когда на МКС прилетит очередной шаттл. Укладки из холодильника переместят в жидкий азот и в состоянии глубокой заморозки доставят в земные лаборатории, где интернациональные бригады из российских, американских и японских специалистов проведут тонкие генетические и биохимические исследования "космических" семян.

Покончив с ячменем, Волков и Кононенко посадят "на огороде" японскую салатную капусту "Мизуна". Для экипажа это будет очень приятная работа, поскольку часть урожая космонавты, истосковавшиеся по свежей зелени, смогут съесть, как это сделали в 2002 году их предшественники из МКС-5. Кроме того, это будет их вклад в подготовку будущих длительных полетов, поскольку в рацион экипажей первопроходцев планируется включить "Мизуну" как продукт питания, богатый различными витаминами и микроэлементами.

Через месяц, когда капуста созреет, ее ждет та же участь, что и ячмень - листья заморозят и будут хранить в холодильнике. В ноябре шаттл спустит на Землю не только урожаи ячменя и капусты, но и корневой модуль, в котором выросли "космические" растения. На какое-то время экипажи останутся без "орбитального огорода", однако ученые не теряют надежды вырастить на МКС новые виды растений, которые в дальнейшем позволят обеспечить полноценным питанием экипажи межпланетных экспедиций.
***Ч

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2