news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября бюджетники 2 регионов Татарстана будут получать зарплату по новой системе

После апробации с 1 января 2009 года в республике будет осуществлен переход к ее повсеместному внедрению.

(Казань, 26 августа, "Татар-информ", Кристина Иванова). С 1 сентября 2008 года в Набережных Челнах и Сабинском муниципальном районе РТ будет осуществлен эксперимент по переходу на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере. А после ее апробации с 1 января 2009 года в республике будет осуществлен переход к ее повсеместному внедрению. В России введение новой системы бюджетники смогут ощутить с 1 декабря текущего года.

Такая информация была озвучена сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ, посвященном переходу на отраслевую систему оплаты труда. Во встрече с журналистами приняли участие министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, глава Министерства здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов, первый заместитель министра экономики РТ - директор Центра экономических и социальных исследований при Кабмине РТ
Алевтина Кудрявцева.

Как сообщил Радик Гайзатуллин, в Татарстане для проведения преобразований в системе оплаты труда Президентом РТ принято решение об увеличении фонда оплаты труда бюджетников на 16 процентов, что потребует в 2009 году дополнительного финансирования в размере 5 миллиардов рублей. В результате годовой фонд оплаты труда с начислениями составит около 40 миллиардов рублей и достигнет удельного веса в структуре бюджета в размере 40 процентов.

Как особо подчеркнул Радик Гайзатуллин, в соответствии с новой системой оплаты труда устанавливаемая зарплата работников (без учета премий) не может быть меньше заработной платы, которая выплачивается бюджетникам сейчас на основе единой тарифной сетки, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Слова министра подтвердила заместитель руководителя исполкома – начальник управления финансов Набережных Челнов Бриллиант Ризатдинова. По ее словам, сейчас в Набережных Челнах, которые стали одной из экспериментальных площадок по введению новой системы оплаты труда, идет разделение бюджетников по 4 разрядам, готовится положение о надбавках и стимулировании бюджетников, специальная программа. Бриллиант Ризатдинова сообщила, что уже с 1 сентября текущего года бюджетникам Автограда будет начисляться заработная плата согласно отраслевой системе оплаты труда. По предварительной информации, озвученной Б.Ризатдиновой, после перехода на новую систему оплаты труда зарплата бюджетников в Набережных Челнах будет колебаться от 4800 рублей (для технического персонала) до 23-24 тысяч, на которые могут рассчитывать руководители учреждений. Причем, по ее словам, на основе единой тарифной сетки зарплата технического персонала могла составлять всего 2 тысячи рублей.

Также в ходе брифинга была затронута и тема, беспокоящая сейчас всех бюджетников – субъективность оценки качества труда руководителем учреждения, который и будет принимать решение о размерах выплаты стимулирующих надбавок. Как заверили участники брифинга, критерии оценки качества труда бюджетников тщательно разработаны для каждой сферы, что не позволит руководителем учреждений подходить к вопросу выплаты стимулирующей части субъективно. Так, например, как отметила Алевтина Кудрявцева, для преподавателей вузов они будут следующими – рост числа защищенных квалификационных работ, публикаций, цитируемости, победителей конкурсов и олимпиад и тому подобное. Также стоит отметить, что размер оклада руководителя бюджетного учреждения будет устанавливаться в кратном отношении к средней заработной плате работников, относящихся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составлять до 3 размеров указанной средней зарплаты.

"Новая система оплаты труда ориентирована на стимулирование работников бюджетных учреждений к повышению качества и количества выполняемой работы, призвана повысить эффективность работы сотрудников, - подчеркнул Радик Гайзатуллин. - Главная задача перехода на новые принципы формирования оплаты труда - сделать систему более прозрачной и гибкой, чтобы руководители учреждений получили большую свободу в процессе регулирования размеров оплаты подчиненных, а работник ясно представлял, из чего складывается его ежемесячный заработок".

Подводя итог, Алевтина Кудрявцева отметила, что переход на новую систему оплаты труда не получится абсолютно безболезненным, потому что охватывает всю бюджетную сферу. Однако замминистра выразила уверенность, что после ее внедрения результаты будут положительными для работников бюджетной сферы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2