news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанская таможня борется в контрафактом

В Татарстане выявлены контрафактные запасные части к грузовикам «КАМАЗ».

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В текущем году в Татарстане снова выявлены контрафактные запасные части к грузовым автомобилям «КАМАЗ». Об этом сообщает сегодня пресс-служба Татарстанской таможни.

Напомним, что в конце прошлого года татарстанские таможенники выявили три организации, ввозившие контрафактные запчасти в Татарстан, незаконно маркированные товарным знаком «КАМАЗ». В связи с этими фактами было возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ.

Предметами правонарушений стали тормозные накладки для автомобилей, крестовины карданного вала для автомобилей «КАМАЗ», комплекты замков зажигания. В отношении всех этих товаров, обладающих признаками контрафактных, проведены технические экспертизы, которые показали несоответствие качества товара техническим и эксплуатационным условиям, предъявляемым к запасным частям, которыми комплектуются автомобили «КАМАЗ».

Кстати, в результате проверочных мероприятий, проведенных Татарстанской таможней и Приволжским таможенным управлением, сертификат соответствия на тормозные накладки (более 31 тысячи штук) признан Ростехрегулированием РФ как выданный в нарушение установленных правил и аннулирован.

После положительного решения о признании контрафактными замков зажигания ОАО «КАМАЗ» направило иск в Арбитражный суд РТ к одному из импортеров о взыскании 1 млн. рублей компенсации за незаконное использование товарного знака. Это яркое свидетельство того, как правообладатель сам принимает активное участие в защите своей интеллектуальной собственности.

В текущем году снова выявлены контрафактные запасные части к грузовым автомобилям «КАМАЗ». Среди них элементы, фильтрующие фильтры тонкой очистки моторного масла, элементы, фильтрующие фильтры тонкой очистки топлива, синхронизаторы в сборе, подкрылки для грузовых автомобилей. Список выявленного контрафакта пополнился в этом году дезинфицирующими средствами, незаконно маркированными брендом «Бриллиант».

По итогам первого полугодия контрафактными уже признаны 26440 единиц товара. Возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ. Оодно из них выявлено непосредственно при таможенном оформлении, а второе - в связи с обращением правообладателя. Одно из дел передано в Арбитражный суд РТ, который полностью удовлетворил иск таможни. По второму делу проводится сбор доказательной базы, образцы контрафактной продукции направлены в экспертно-криминалистическую службу Приволжского таможенного управления.

В августе текущего года в регионе деятельности Татарстанской таможни был осуществлен экспорт запасных частей для автомобилей «КАМАЗ». По данному факту Татарстанской таможней возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, осуществившего вывоз запасных частей, незаконно маркированных товарным знаком «КАМАЗ». Эти товары сейчас находятся на технической экспертизе.

По мнению главного государственного таможенного инспектора отдела торговых ограничений и экспортного контроля Татьяны Лариной, в последнее время региональные отечественные производители активно включились в процесс защиты своих прав. И это не только производители товаров легкой и пищевой промышленности, но и отрасли тяжелого машиностроения. Так, в реестр объектов ФТС уже включены товарные знаки ОАО «КАМАЗ» и крупнейшего субъекта особой экономической зоны производителя минеральной ваты и изделий из нее, как «РОКВЕЛЛ», в настоящее время рассматривается вопрос о внесении в реестр ФТС и других крупнейших субъектов внешнеэкономической деятельности региона.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2