news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани откроется музей естественной истории Татарстана

В музее сосредоточена информация о геологической истории республики, ее ископаемом, животном и растительном мире, минерально-сырьевых ресурсах.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). 1 сентября в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль» откроется Музей естественной истории Татарстана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Музей создан по распоряжению Кабинета Министров Республики Татарстан в августе 2005 года и построен при попечительстве и поддержке Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева с целью сохранения и пропаганды геологического наследия региона.

Музей естественной истории – уникальный для республики проект. Сочетание классических принципов построения экспозиции с современными мультимедийными технологиями делает его единственным в Поволжье музейным и научно-образовательным центром, в котором сосредоточена информация обо всей геологической истории Татарстана, его ископаемом, животном и растительном мире, минерально-сырьевых ресурсах. В основу экспозиции музея положены уникальные экспонаты из собрания Геологического музея им. А.А. Штукенберга Казанского государственного университета, а также собственные фондовые коллекции музея-заповедника «Казанский Кремль». Экспозиция размещена в 12 залах, в которых представлено около 1000 экспонатов.
Залы первого этажа («Земля и Вселенная», «Минералы Земли», «Начало пути», «Мир древней жизни», «Черное золото планеты», «Кладовая недр») ориентированы на представление популярных знаний в области астрономии. Экспозиции этих залов рассказывают о разнообразии мира минералов планеты, истории Земли с момента её зарождения (4,5 млрд. лет назад) до эпохи завершения каменноугольного периода (300 млн. лет назад), а также об образовании и добычи нефти и битума, известняка и гипса, угля и фосфоритов.

Наиболее интересны мультимедийные экспонаты, в частности, «Интерактивный телескоп», позволяющий наблюдать небесные тела. «Космические весы» дадут возможность каждому узнать свой вес на разных планетах. Большой интерес представляет также коллекция оригинальных метеоритов.

Шесть залов второго этажа («Царство рыб и земноводных», «Казанское море», «Эпоха звероподобных ящеров», «Морские рептилии», «Время динозавров», «Мир млекопитающих») занимает палеонтологическая экспозиция, посвященная истории и эволюции позвоночных с момента появления первых рыбообразных до современного человека. Здесь представлены оригиналы, слепки и муляжи древних рыб и амфибий, динозавров, а также черепа вымерших млекопитающих, в том числе и символа Ледникового периода – мамонта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2