news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов открыл в Дрожжановском районе 2 новые школы

В подарок Премьер-министр РТ вручил руководителям школ сертификаты на компьютерный класс.

(Дрожжановский район, 1 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня, в День знаний, в Дрожжановском районе Татарстана произошло знаменательное событие: двери перед учащимися распахнули сразу 2 новенькие школы, возведенные менее чем за год.

В торжественном открытии базовых школ, построенных вместо старых, не отвечавших современным требованиям учебных заведений, приняли участие Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, глава Дрожжановского района Тимур Нагуманов, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ильдус Фасхутдинов, депутат Госдумы РФ Ринат Губайдуллин и другие официальные лица.

В селе Чувашское Дрожжаное Рустам Минниханов принял участие в открытии чувашско-дрожжановской средней школы. По словам Премьера, в прошлом году при посещении района по поручению Президента РТ было принято решение не о ремонте находящихся в ветхом состоянии учебных заведений, а о возведении абсолютно новых школ.

Население Дрожжановского района на 41 процент состоит из чувашей, так что открытие чувашско-дрожжановской средней школы чрезвычайно актуально. В школу, рассчитанную на 162 ученических места, сегодня пошли 167 ребят. По словам начальника отдела образования Дрожжановского муниципального района Роберта Закирова, в этой школе учащиеся начальных классов изучают все предметы на родном чувашском языке, а после 5 класса преподавание ведется на русском. Однако школьники не забывают родного языка, изучая чувашский язык и литературу. Планируется, что со следующего учебного года будет организован подъезд учащихся из села Чувашская Бездна.

На возведение школы из бюджета республики было выделено 69 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком выступило ЗАО «Стройсервис», генпроектировщиком – ОАО «Татагропромпроект». Примечательно, что на первом этаже 2-этажной школы расположен пристрой блока детского сада, рассчитанного на 20 детишек.

В ходе торжественной линейки, посвященной открытию чувашско-дрожжановской школы, глава района Тимур Нагуманов поблагодарил руководство республики за строительство школ. «Менее года назад было принято решение о возведении двух учебных заведений, и за это времени со стороны руководства республики было сделано очень много, - отметил он. – В этой школе будут воспитываться будущие академики, ученые, работники сельского хозяйства, а главное – хорошие люди».

В своем выступлении Рустам Минниханов отметил, что сегодня у района двойной праздник. «Для любого населенного пункта школа – объект номер один, - отметил Премьер-министр РТ. – Главное богатство любой страны – это люди, их уровень интеллекта. Убежден, что такая школа позволит реализовать себя. И дети Дрожжановского района будут такими же конкурентоспособными, как в любом городе, получат самое современное образование и найдут своем место в жизни».

Рустам Миниханов выразил особые словам благодарности в адрес строителей объекта, которым были вручены заслуженные награды. А директору школы, в которой уже есть один компьютерный класс, Премьер подарил сертификат на приобретение еще одного.

После того как символическая красная ленточка была перерезана, учащийся 11 класса Алексей пронес на плече ученицу первого класса Екатерину, которая дала первый звонок. По традиции первыми порог школы переступили первоклассники.

В ходе осмотра школы глава Правительства РТ оценил оснащение учебных кабинетов, компьютерного класса, спортзала. Первоклашек Рустам Минниханов напутствовал учиться только на «отлично».

Вторая школа, которую открывал сегодня Премьер-министр РТ, находится в райцентре – селе Старое Дрожжаное. Трехэтажная школа, рассчитанная на 480 учащихся, распахнула сегодня свои двери для 550 школьников. Планируется, что в следующем году дети из села Старое Ильмово также смогут посещать это учебное заведение. На строительство школы из бюджета республики было выделено более 165 миллионов рублей. Генеральным подрядчиком выступило ООО «РАФФ+» (Казань), генеральным проектировщиком – ОАО ПК «Татсельхозхимпроект». По словам Тимура Нагуманова, стародрожжановская средняя школа №1 – самая большая школа района, его «жемчужина».

Рустам Минниханов поздравил учащихся с Днем знаний, а также пожелал им хорошо учиться. Премьер подготовил подарок и для этой школы – плюс к двум компьютерным классам в учебном заведении будет установлен еще один. Заслуженные награды получили и строители. «Изюминкой» торжественной линейки стало вручение ключа от школы директору, во время которого все учащиеся выпустили в небо воздушные шары.
Для высоких гостей была организована экскурсия по школе - Рустам Минниханов осмотрел кабинет начальных классов, спортзал, актовый зал, а также мастерскую. Мастерская обработки металла – гордость школы. Она оснащена современным оборудованием, с помочью которого школьники могут изготавливать различные изделия. Лауреаты республиканских и всероссийских конкурсов продемонстрировали Премьеру собственное изобретение – шиномонтажное устройство.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов, сегодня в Татарстане открывается 15 школ. Еще 2 общеобразовательных учебных заведения будут открыты до конца текущего года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2