16+

Кубок Президента РТ по ралли-кроссу отправился в Швецию

Победу в соревнованиях на автодроме «Высокая гора» одержал 13-кратный чемпион Европы Кеннет Хансен.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Победу в соревнованиях по ралли-кроссу на Кубок Президента одержал 13-кратный чемпион Европы Кеннет Хансен. Традиционные соревнования прошли в минувшее воскресенье на автодроме «Высокая гора».

Автоспортивные соревнования на Кубок Президента РТ традиционно проходят под Казанью в конце августа. Но на обновленной трассе, переоборудованной под самую престижную кроссовую дисциплину - ралли-кросс, - гонщики боролись за почетный трофей лишь во второй раз. И впервые автодром «Высокая гора» приехал ралли-кроссмен из-за рубежа – 13-кратный чемпион Европы из Швеции Кеннет Хансен.

Также в рамках соревнований на автодроме состоялись V этап чемпионата России в дивизионах «Д1» и «Д1А», а также III этап Кубка России в дивизионе «Волга». Стоит отметить, что соревнования по ралли-кроссу на заднеприводных «Волгах» татарстанские зрители смогли увидеть впервые. Затяжные заносы и прыжки с трамплинов в исполнении 5-метровых седанов выглядели крайне эффектно, что компенсировало не самую большую мощность двигателя.

Впрочем, на мокрой от дождя трассе лошадиные силы не имели первостепенного значения – на первый план выходило мастерство пилотов. В заездах 500-сильных полноприводных иномарок дивизиона «Д1» на Кубок Президента не было равных шведскому гостю соревнований Кеннету Хансену. Опытный автогонщик выиграл Кубок Президента, опередив ставшего вторым Рустама Минниханова и Игоря Плотникова из Новосибирска, занявшего третье место.

Зато в заездах чемпионата России в дивизионе «Д1» заслуженный мастер спорта Рустам Минниханов стал победителем. Вслед за ним вновь финишировал Плотников, а третье место досталось еще одном представителю Татарстана Джаудату Миннахметову.

В дивизионе «Д1А», где гонщики выступают на специально подготовленных вазовских «восьмерках», весь пьедестал почета V этапа чемпионата России заняли представители Татарстана. Победу праздновал Ильдар Рахматуллин, второе место занял Тимур Шигабутдинов, третье – Джаудат Миннахметов.

В дивизионе «Волга» выступали только представители Нижнего Новгорода. В своеобразном «междусобойчике» нижегородские спортсмены распределили места следующим образом: первым стал Виктор Тютин, вторым – Михаил Чесноков, третьим – Александр Демидов.