news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Космический корабль "Прогресс" отстыковался от МКС, он будет затоплен в океане

Затопить "Прогресс М-64" на кладбище космических кораблей в Тихом океане планируется в ночь на 9 сентября.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). Российский грузовой корабль "Прогресс М-64" отстыковался от Международной космической станции (МКС) и превратился в научную лабораторию, сообщили "Интерфаксу " в Центре управления полетами.

"Прогресс М-64" проведет неделю в автономном полете, во время которого с его помощью планируется провести серию технических экспериментов "Плазма-Прогресс", - сказал собеседник агентства.

Целью эксперимента является определение плотности, размеров и отражательных характеристик плазменного окружения космического аппарата, возникающего при работе его жидкостных ракетных двигателей. Аналогичные эксперименты проводились прошлой осенью и зимой 2008 года в ходе автономных полетов кораблей "Прогресс М-60" и "Прогресс М-62".

Корабль "Прогресс М-64" стартовал к МКС 15 мая 2008 г. и доставил на станцию около двух тысяч четырехсот килограммов различных грузов, в числе которых топливо, запасы воздуха и кислорода, вода, продукты, научная аппаратура, дополнительное оборудование для американского сегмента станции, расходуемые материалы, а также посылки для экипажа.

Затопить "Прогресс М-64" на кладбище космических кораблей в Тихом океане планируется в ночь на 9 сентября.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2