news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане удалось предотвратить вспышку сибирской язвы

Специалисты городского ветеринарного объединения Казани предотвратили вспышку сибирской язвы.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Вспышку сибирской язвы удалось предотвратить специалистам городского государственного ветеринарного объединения. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил главный госветинспектор Казани Оразали Муллакаев.

Случай произошел в деревне Урал Анаумского района Башкортостана, где группа из 10 человек решила забить лошадь на мясо. Кобыла оказалась зараженной сибирской язвой. Все 10 человек, имевшие контакт с мясом и отведавшие блюда из него, были в срочном порядке доставлены в районную больницу. Вскоре диагноз, что они заболели сибирской язвой, подтвердился.

Кусок конины был отправлен и в Казань. Дело в том, что студентка одного их казанских вузов приходилась родственницей людям, забившим кобылу. Ее решили тоже угостить мясом. Конину для нее завернули в несколько полиэтиленовых пакетов, и девушка взяла мясо с собой в Казань. На месте она положила сверток в морозильную камеру холодильника и, поскольку другие студентки, проживающие в этой комнате (случай произошел накануне нового учебного года), еще не приехали из дома, девушка отправилась ночевать к своим родственникам.

В это время ветеринары Башкортостана, выявившие наличие спор сибирской язвы в конине, в срочном порядке сообщили об этом своим коллегам в Казани. Назвали и точный адрес девушки, проживавшей в общежитии. Специалисты столицы РТ быстро отреалигировали на случившееся. Отыскали студентку у родственников и прибыли к ней в комнату общежития, в которой она проживала. Конина была изъята из холодильника, а вместе с ней и другие продукты, находившиеся в морозильной камере. Мясо было отправлено в ветеринарную лабораторию. Опасения подтвердились: лошадь была заражена сибирской язвой. В комнате студентки была проведена полная дезинфекция.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2