news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДРКБ намерена претендовать на выполнение госзаказа на 2009 год по 8 направлениям ВТМП

В рамках программы демографического развития РТ на оснащение реанимационных отделений детских больниц республики выделяется 50 млн. рублей.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Детская республиканская клиническая больница будет претендовать на выполнение государственного заказа на 2009 год по 8 направлениям медицинской помощи. Об этом сообщила в ходе благотворительной акции в ДРКБ замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

Как сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» главврач ДРКБ Евгений Карпухин, больница планирует подать заявку на оказание медицинской помощи по следующим направлениям: кардиохирургия и нейрохирургия (по этим направлениям больница выполняет госзаказ уже два года), абдоминальная хирургия, онкогематология, онкология, офтальмология, челюстно-лицевая хирургия, урология. «Мы готовы оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь на федеральном уровне, на уровне многопрофильной федеральной клиники. Проблемы республики по этим направлениям мы закрыли», - подчеркнула Р.Голубева.

Руфина Голубева напомнила, что в 2006 году на модернизацию ДРКБ МЗ РТ было выделено 409 миллионов рублей. С тех пор все закупленное оборудование введено в строй, проведено повышение квалификации врачей. По ее словам, сегодня больница готова оказывать помощь по этим направлениям не только в рамках республики, но и для жителей других республик и областей в рамках государственного заказа.

Кроме того, по словам Руфины Голубевой, в текущем году в рамках программы демографического развития РТ на оснащение реанимационных отделений детских больниц республики выделяется 50 млн. рублей, на которые будет закупаться аппаратура по новой программе выхаживания недоношенных детей. Работа будет направлена на снижение смертности детей раннего возраста. Также медики будут готовиться к переходу на современные технологии выхаживания недоношенных и маловесных детей в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными ВОЗ (в сроке беременности с 22 недель и массе новорожденных с 500 г).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2