news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровском крае начался второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус»

В Хабаровском крае сохраняется негативная тенденция роста аварийности из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов.

(Хабаровск, 5 сентября, “Татар-информ”, Денис Постольский). На протяжении ряда последних лет в Хабаровском крае сохраняется негативная тенденция роста основных показателей аварийности из-за нарушения правил дорожного движения водителями автобусов. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в УВД края, по вине водителей пассажирского транспорта и транспорта, допущенного к систематической перевозке пассажиров, за 8 месяцев 2008 года произошло 33 ДТП, в которых погибли 2 и ранены 54 человека.

Основными причинами совершения ДТП являются нарушения скоростного режима, правил проезда перекрестка, обгона, несоблюдение дистанции, управление автобусами в нетрезвом состоянии, эксплуатация технически неисправного транспортного средства. Несмотря на то, что количество ДТП с участием муниципальных автобусов снизилось на 19 процентов по сравнению с прошлым годом, число происшествий по вине автобусов, находящихся в собственности физических лиц, увеличилось. Предприниматели порой не контролируют подбор водительских кадров, не заботятся о повышении их квалификации и должной организации перевозочного процесса.

В целях повышения безопасности и профилактики аварийности в сфере пассажирских перевозок автобусами в крае начался второй этап федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус». Он направлен на профилактику аварийности, выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения, координацию действий различных министерств и ведомств по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2