news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане собрано 5,326 млн. тонн зерна

Средняя урожайность в районах республики составляет 37,1 центнера с гектара.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Валовый сбор зерновых в Республике Татарстан составил по последним данным 5 млн. 326 тыс. тонн. Об этом сообщил вчера на совещании в Кабинете Министров РТ министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи, с участием Премьер-министра Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Средняя урожайность в районах республики составляет 37,1 центнера с гектара.

По оперативной информации Минсельхоза РТ, в республике осталось убрать около 250 тыс. га (включая рапс). При этом, уточнил Марат Ахметов, есть районы, в которых осталось убрать довольно много площадей, и каждые сутки урожайность снижается примерно на 1 центнер с га (Азнакаевский, Арский, Лениногорский, Мамадышский, Атнинский, Балтасинский, Кайбицкий, Дрожжановский, Верхнеуслонский, Камскоустьинский, Тетюшский районы).

В августе республика 12 дней подряд имела суточный намолот свыше 200 тыс. тонн, сказал глава Минсельхозпрода РТ, в один из дней – рекордный для Татарстана намолот 258 тыс. тонн.

Лидерами по урожайности являются Нурлатский и Актанышский районы (средняя урожайность 51,5 и 48,5 ц/га соответственно). Урожайность свыше 40 ц/га имеют еще 10 районов республики.

«Мы ожидаем собрать в этом году не менее 6 млн. тонн зерновых, - сказал Марат Ахметов. – Но все зависит от нашей организованности».

Более 2 тыс. комбайнов на полях республики работают за пределами амортизации, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ, поэтому Правительством РТ принято решение о закупке 300 новых импортных комбайнов, которые будут закуплены уже осенью.

Всего на полях республики трудятся 4700 комбайнов.

В республике предполагается обработать порядка 2 млн. га площадей, сообщил Марат Ахметов. По его словам, на сегодня обработано 700 тыс. га, или 35 процентов сельхозплощадей, сообщает пресс-служба Кабинета Министров РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2