news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев принимает участие в заседании Госсовета РФ

Сегодня в Москве проходит последнее в уходящем году заседание Госсовета РФ, которое посвящено реализации Послания Президента Федеральному Собранию.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Москве проходит последнее в уходящем году заседание Госсовета РФ, которое посвящено реализации Послания Президента Федеральному Собранию. В заседании принимает участие Президент РТ Минтимер Шаймиев.

С основными докладами, как предполагается, выступят руководитель рабочей группы Госсовета, глава администрации Липецкой области Олег Королев и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, сообщает РИА «Новости».

Стоит отметить, что одним из главных положений послания Президента в этом году стал раздел, посвященный международной безопасности, в частности, ДОВСЕ. Владимир Путин заявил о целесообразности объявить мораторий на исполнение Россией этого договора, как минимум до тех пор, пока все страны НАТО без исключения не ратифицируют его и не начнут строго исполнять.

Также Президент РФ обратил внимание на необходимость создания системы исследований в области нанотехнологий. Он предложил создать российскую корпорацию нанотехнологий и передать ей не менее 130 миллиардов рублей. Госдума приняла закон о “О Российской корпорации нанотехнологий”, устанавливающий правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности этой структуры.

Особое внимание глава государства уделил попыткам разжечь в России межнациональную и межконфессиональную рознь. В связи с этим он попросил парламентариев ускорить принятие поправок в законодательство, ужесточающих ответственность за экстремистские действия. Госдума приняла закон, усиливающий борьбу с экстремизмом, в котором ужесточаются требования к СМИ по публикациям об экстремистских организациях и более тщательно, чем в действующем законодательстве, дается определение экстремизма и тех преступлений, которые будут впоследствии считаться экстремистскими.

***Ш

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2