news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В музее ИЗО открывается Центр эстетического воспитания

ГМИИ РТ все более плотно работает с детьми. Сегодня здесь открылась выставка детского рисунка.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани в музее ИЗО открылась выставка детского рисунка «Под крышей моего дома». Гостями музея в этот день стали, конечно же, дети – авторы многочисленных работ, которые теперь украшают стены выставочных залов.

Выставка проходит в рамках Года семьи, и дети запечатлели на рисунках фрагменты своей жизни. Они в непосредственной манере рассказали посетителям музея о своем доме, родителях, бабушках и дедушках, домашних животных.

Работы, выполненные в разной технике, отражают идею дома не только как среды обитания, но и места духовного единения и сохранения семейных традиций и рисунки, передающие атмосферу семейных праздников, несут заряд теплоты, добра и любви.

Пространство экспозиции поделено на знаковые зоны: семейное древо (память семьи и ее будущее), листки архива (Великая Отечественная война), старые и новые традиции (будни и праздники в семье), улица и двор (жизнь за стенами дома), наши меньшие братья (домашние животные).

В конкурсе, по итогам которого была составлена экспозиция, приняли участие более 700 юных художников – воспитанников детских художественных и общеобразовательных школ республики.

Выставка знаменует собой открытие в музее нового Центра эстетического воспитания. По словам заместителя директора ГМИИ РТ по научной работе Екатерины Ключевской, сотрудники центра будут разрабатывать несколько программ. «Мы надеемся, что этот проект обретет новое дыхание. Здесь будет семейный центр, где дети со своими родителями будут находиться по субботам и воскресеньям. Дети получат возможность познакомиться с экспозицией музея. Целый ряд программ, которые разработали сотрудники нашего центра, помогут детям и взрослым стать ближе к искусству, ближе к прекрасному», – отметила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2