news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Международный суд ООН начнет слушания по иску Грузии к России

Иск Грузии против России сегодня начнет рассматривать Международный суд ООН в Гааге.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Международный суд ООН начнет слушания по иску Грузии к России, передает радио "Эхо Москвы". Это высшая судебная инстанции при Организации объединенных наций. На первом заседании суд должен выяснить, подпадает ли иск под его юрисдикцию. Если да, то спустя некоторое время начнутся слушания по существу.

Международный суд в Гааге 13 августа принял к рассмотрению иск Грузии против России. По словам секретаря Совета безопасности Грузии Александра Ломая, в иске есть материалы, которые свидетельствуют о том, что Россия совершала этнические чистки на территории Грузии в период с 1993 по 2008 годы. Россию также обвиняют в том, что она систематически поддерживала сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии. Как утверждается в документе, для защиты этнических грузин в деревнях на территории Южной Осетии грузинские военные предприняли ограниченную операцию, а Россия ответила полномасштабным военным вторжением для создания этнически однородной республики, сообщает polit.ru.

Грузия утверждает, что более 400 тыс. граждан, то есть почти 10 процентов населения республики, насильно были изгнаны из домов, начиная с момента провозглашения сепаратистскими регионами независимости в начале 90-х годов. Тбилиси уверяет, что насилие в деревнях и селах происходило при непосредственной поддержке России и предлагает расценивать случившееся не иначе, как геноцид. В иске утверждается, что более 100 тыс. жителей оставили свои дома в августе после того, как Москва начала месяц назад военные действия против Грузии в ответ на обстрел Цхинвали.

Москва выдвигает Тбилиси встречные обвинения, утверждая, что грузинские военные проводили этническую чистку в осетинских селах.

Отметим, что Международный суд, основанный в 1945 году, является основным судебным органом ООН и рассматривает межгосударственные споры. Он не выносит вердиктов о правоте сторон, а дает юридическую квалификацию определенных действий. Впрочем, и Россия, и Грузия, заводя уголовные дела и подавая иски, рассчитывают скорее не на юридические, а политические последствия.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2