news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открывается выставка Амира Тимергалеева

После экспозиций художника в Мюнхене и Лондоне выставка в Казани кажется несколько неожиданной, но отнюдь не случайной.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). 10 сентября в центре «Эрмитаж-Казань» откроется выставка московского художника Амира Тимергалеева «Свет. Цвет. Гармония».

Амир Тимергалеев родился в Казани. Первоначальное становление художника проходило в стенах Казанского художественного училища. С момента поступления в МГАХИ им.Сурикова он стал москвичом.

Искусствоведы говорят, что Амир Тимергалеев – человек мира, он свободно перемещается в пространстве, естественно чувствуя себя в суете Москвы, среди красот Венеции, Парижа, Лондона или далекого Сантьяго. Его искусство, четко обозначающее свою привязку к европейской традиции, ожидаемо и востребовано. Он устраивает многочисленные выставки в разных частях света, его работы украшают престижные частные и музейные собрания. После экспозиций в Мюнхене, Лондоне и в Московском музее современного искусства выставка в Казани кажется несколько неожиданной, но отнюдь не случайной.

Художественный язык произведений Тимергалеева базируется на достижениях европейского авангарда начала ХХ века и входит в одно из заметных направлений искусства конца ХХ – начала ХХI в., которое обозначается как «свободная фигуративность».

Можно сказать, что Амир Тимергалеев выступает в роли наследника классических ценностей Анри Матисса и Амадео Модильяни, Поля Сезанна и Марка Шагала. Художник органично использует все возможности выработанного ими художественного языка, в котором сюжетная завязка часто не имеет принципиального значения, но не исчезает полностью, цвет становится главным носителем пластической и эмоциональной информации, рисунок очищается от детализации ради выявления первичной структуры. При этом ставшие уже чуть ли не каноническими приемы и схемы наполняются иными эмоциональными переживаниями, поскольку диалог-полемика с корифеями соединяется с непосредственностью собственных впечатлений. Содержание и смысл произведений Тимергалеева заключены в цвете, в поиске абсолютных значений его чистоты и полнозвучности, глубины и сочности, мягкости и прозрачности, его собственной светоносности.

Михаил Курилко-Рюмин, академик Российской Академии художеств, народный художник РФ высоко оценил важность открытия выставки в Казани. «Открытие в Казанском Кремле выставки художника Амира Тимергалеева – событие, на мой взгляд, значительное как для автора, так и для столицы Республики Татарстан. Символично, что выставка проходит на территории Кремля. Это событие в художественной жизни Казани я расцениваю как еще одно проявление умной и серьезной культурной традиции, которой следует и руководство республики. За последние 30 лет выросло новое, самостоятельно мыслящее поколение – художники свободного поиска, убедительного мастерства, изысканного вкуса. Среди них много продолжателей особой казанской школы живописи. Амир Тимергалеев принадлежит к этому поколению. Я желаю успеха этому замечательному художнику», – отметил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2