news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминцы выступили на межрегиональном сказочном фестивале

В селе Новиковка Старомайнского района прошел второй межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева.

(Бугульма, 10 сентября, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Бугульминский фольклорный ансамбль «Околица» вернулся на днях из Ульяновской области. В селе Новиковка Старомайнского района прошел второй межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева.

В нем приняли участие более 20 творческих коллективов из Дмитровграда, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска, Мордовии и Удмуртии. Единственным представителем Татарстана на конкурсе стал ансамбль малобугульминского районного дома культуры «Околица» (руководители - заслуженный работник культуры РТ Валерий Савельев и Светлана Гусарова). Бугульминцы подготовили для праздника композицию «Эхо старины», которая в итоге и принесла ансамблю очередной диплом.

В течение двух дней гости фестиваля знакомились с бытом разных народов Красноречья, пробовали блюда национальной кухни XIX века, принимали участие в обряде кузнечной свадьбы, кулачных боях и стрельбе из лука, перетягивании каната и беге в мешках. Кроме того, на площадках «Города мастеров» были широко представлены кузнечное и гончарное ремесла, резьба по дереву, лозоплетение, бисероплетение. По замыслу организаторов, место проведения фестиваля представляло собой околицу села Новикова образца второй половины XIX века.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2