news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент ФЕОР Александр Борода встретился с губернатором Калужской области

Главной темой встречи стало обсуждение перспектив передачи еврейской общине здания калужской синагоги.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В ходе рабочей поездки в Калужскую область президент Федерации еврейских общин России Александр Борода встретился с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, сообщил агентству.

Главной темой встречи стало обсуждение перспектив передачи еврейской общине здания калужской синагоги. В настоящее время в нем располагается Калужское областное училище культуры и искусств. Обе стороны согласны с тем, что передача здания возможна только после предоставления училищу новых помещений.

В ходе беседы была в целом одобрена схема, при которой ФЕОР обязуется найти инвесторов для возведения нового учебного комплекса, а областные власти – оказывать им организационную поддержку. По словам Александра Бороды, «в Калуге есть люди, способные участвовать в этом проекте».

После встречи с губернатором президент ФЕОР провел переговоры с одним из потенциальных инвесторов. «Общий итог этой встречи – положительный, и мы будем продолжать работу над этим проектом совместно с калужскими областными властями и бизнес-сообществом», - подчеркнул Александр Борода.

Напомним, Калужская еврейская религиозная община была зарегистрирована в 1999 году, председатель общины В.Фельдман. При общине функционируют библиотека, женский клуб, воскресная школа. В воскресной школе учатся 27 детей от 4-х до 12-ти лет. Они изучают иврит, историю и традиции еврейского народа, английский язык, занимаются музыкой, танцами и прикладным искусством, а также учатся работать с персональным компьютером.

Община опекает еврейское кладбище, является организатором праздников и шабатов. Контактирует с азербайджанской и армянской общинами, православной церковью, плодотворно сотрудничает с городскими властями. Председатель общины В.Фельдман является членом Совета по национальным вопросам при губернаторе области.

Калужская синагога была построена в 1912-1913 годах по проекту архитекторов А.Яковлева и Н.Новоуспенского по просьбе постоянно проживавшего на тот момент в городе еврейского населения (около 150 человек). В сентябре 1913 года синагога была принята в эксплуатацию губернским архитектором Михайловым. Как синагога здание действовало до 1926 года. После революции, в 20-30 годы, здание использовалось как клуб различных профсоюзных организаций: горжилхоза, межрайпромсоюза и других. С октября 1947 года здесь располагается культурно-просветительное училище, которое готовит клубных работников, библиотекарей, режиссеров народных театров, дирижеров и руководителей хоров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2