news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В киберпространстве СНГ наведут порядок

Госдума ратифицировала Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Госдума ратифицировала Соглашение о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации.

Документ был подписан в Минске в июне 2001 года. Он определяет направления и формы сотрудничества в области борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации и, в частности, предполагает обмен информацией, устанавливает основания и порядок исполнения запросов об оказании содействия, передает "Интерфакс". В Соглашении также содержится перечень уголовно наказуемых деяний за преступления в сфере компьютерной информации.

"Учитывая проблему экстерриториальности преступлений в сфере компьютерной информации, осуществляемых с использованием глобальных сетей связи, подобное сотрудничество является необходимым условием борьбы с такими преступлениями", - подчеркивается в заключении комитета Госдумы по безопасности.

Отметим, Соглашение ратифицировано с оговоркой, позволяющей России отказаться от исполнения запроса о проведении оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий, если это может нанести ущерб ее суверенитету или безопасности.

Также предусматривается возможность отказа в исполнении запроса полностью или частично в случае, если запрашиваемая сторона полагает, что его исполнение противоречит ее национальному законодательству.

Заместитель министра внутренних дел РФ Николай Овчинников при обсуждении вопроса о ратификации Соглашения обратил внимание депутатов на то, что документ предусматривает "обмен информацией о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере компьютерной информации и причастных к ним физических и юридических лицах; и такая информация может включать персональные данные, что затрагивает основные права и свободы граждан".

В заключение Овчинников призвал депутатов проголосовать за ратификацию документа, обратив внимание на то, что соглашение расширяет правовые основы сотрудничества правоохранительных и судебных органов государств СНГ и позволит повысить эффективность борьбы с преступлениями в сфере компьютерной информации.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2