news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДОДН объявляет о начале «нефтяной войны»

«Движение за освобождение дельты Нигера» объявило «нефтяную войну» иностранным компаниям после вооруженных столкновений с нигерийскими войсками.

(Москва, 15 сентября, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Крупнейшая экстремистская группировка Нигерии «Движение за освобождение дельты Нигера» (ДОДН) объявило «нефтяную войну» иностранным компаниям после вооруженных столкновений с нигерийскими войсками.

В распространенном заявлении ДОДН говорится, что группировка уже разрушила центральные замерные станции промыслового распределения и нефтепроводы, включая платформу второй по величине в США нефтяной компании «Chevron».

Один из представителей «Chevron» подтвердил, что одна из нефтяных платформ компании подверглась нападению боевиков, однако производство на ней было остановлено ранее в связи с проблемами на нефтепроводе.

В то же время представитель командования нигерийской армии генерал-лейтенант Сагир Муса заявил, что ни один из нефтяных объектов не подвергся нападению в ходе двухдневных столкновений с боевиками ДОДН. «Боевики понесли тяжелые потери», - отметил Муса.

На юге Нигерии, где сосредоточены основные нефтяные ресурсы страны, активно действует ряд группировок экстремистско-сепаратистского толка. Крупнейшей из них является «Движение за освобождение дельты Нигера», которое утверждает, что ведет борьбу за справедливое распределение нефтяных доходов.

В 2006 году группировка фактически объявила войну иностранным нефтяным компаниям, действующим на территории Нигерии. С того времени в южном регионе страны регулярно происходят нападения на нефтяные объекты и похищения сотрудников иностранных компаний.

В середине 2007 года террористическая активность боевиков привела к тому, что объемы экспорта нигерийской нефти сократились на 25 процентов. Неспокойная обстановка в Нигерии довольно часто называется аналитиками в числе причин продолжающегося роста мировых цен на нефть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2