news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Китае арестованы продавцы некачественного сухого молока

Производители добавляли в сухое молоко меламин, являющийся строго запрещенным при изготовлении пищевой продукции химическим веществом.

(Хабаровск, 15 сентября, “Татар-информ”, Алексей Минин). Двое братьев, продававшие свыше трех тонн отравленного молока в день, были арестованы в северной провинции Хэбэй. Об этом, как передает агентство Синьхуа, сообщает местная полиция. Братья по фамилии Гэн, управлявшие частным молокоприемным пунктом с мая 2004 г., обвиняются в производстве и продаже токсичных и опасных продуктов питания, - сказал Ши Гуйчжун, официальный представитель полиции провинции Хэбэй.

Старший брат, 48 лет от роду, начал добавлять в сухое молоко меламин, являющийся строго запрещенным при производстве пищевой продукции химическим веществом (как правило, меламин используется в производстве пластмасс и других отраслях промышленности), в конце прошлого года. Эксперты утверждают, что меламин мог добавляться в молоко с целью повышения чрезмерно низкого уровня белка.

Как сообщает полиция, Гэн сделал так, поскольку он понес потери после того, как молоко с его пункта было несколько раз отклонено «Sanlu Group», изготовителем сухого молока, из-за несоответствия стандартам компании. Младший брат был тем, кто отправлял молоко «Sanlu Group». С момента начала добавления меламина братья поставляли по три тонны зараженного молока в день. Старший Гэн признался полиции, что его семья никогда не употребляла зараженное молоко и что он знал, что обманывает «Sanlu Group» путем добавления химиката в молоко. Как передает Международное радио Китая, в общей сложности в провинции Хэбэй с частных молокоприемных пунктов полицией были задержаны 19 человек. Братья Гэн стали первыми арестованными по делу «Sanlu Group».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2