news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деятельности «Горводзеленхоза» выявлены нарушения природоохранного законодательства

По результатам проверки в адрес руководителей МУП «Горводзеленхоз», ООО «Казаньстройтранс», ООО «Нур-1» внесены представления об устранении нарушений.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Государственной инспекцией по обеспечению экологической безопасности Минэкологии РТ проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности МУП «Горводзеленхоз», ООО «Казаньстройтранс», ООО «Нур-1» при эксплуатации предприятиями источников загрязнения атмосферного воздуха. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин.

В ходе проверки и проведения инструментальных замеров отработавших газов автомобильного транспорта предприятий в количестве 84 единицы выявлено, что предприятиями допущено превышение содержания вредных веществ в отработавших газах 12 из числа проверенных автомобилей. При этом превышены нормативы, предусмотренные ГОСТ Р 17.2.02.06-99 «Атмосфера» и ГОСТ Р 52160-2003. Между тем, согласно природоохранному законодательству, юридические лица, осуществляющие эксплуатацию автомобильных и иных оказывающих негативное воздействие на окружающую среду транспортных средств, обязаны соблюдать нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ, принимать меры по их обезвреживанию.

Кроме того, в ходе проверки в деятельности МУП Трест «Горводзеленхоз» выявлен ряд иных нарушений природоохранного законодательства: в частности, не осуществляется учет выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и их источников по типовым формам ПОД–1,2,3, не проводится производственный контроль за соблюдением установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух; не соблюдаются правила эксплуатации сооружений, оборудования, предназначенных для очистки и контроля выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а именно не проводится инструментальный контроль за эффективностью ГОУ; не соблюдаются требования по учету, сбору и временному хранению отходов 1 класса опасности, а именно не оборудовано место для временного хранения отходов ртутных ламп; не обеспечено обезвреживание сбросов загрязняющих веществ, отводимых с территории промышленной площадки предприятия поверхностным стоком.

Таким образом, предприятиями допущены нарушения федерального законодательства, выразившиеся в несоблюдении экологических требований при осуществлении хозяйственной деятельности, что приводит к нарушению гарантированного ст.42 Конституции РФ права граждан на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

«По результатам проверки в адрес руководителей МУП «Горводзеленхоз», ООО «Казаньстройтранс» и ООО «Нур-1» внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства», - сообщил Р.Зайнуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2