news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В декабре Казань ожидает «Филармониада»

Директор Татгосфилармонии Кадим Нуруллин и руководитель Госансамбля фольклорной музыки РТ Айдар Файзрахманов рассказали о новом концертном сезоне.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Новый сезон в Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая откроется 18 сентября концертом Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. Об этом сегодня в рамках видеоконфенеции на сайте ИА «Татар-информ» рассказали директор филармонии Кадим Нуруллин и руководитель Госансамбля фольклорной музыки РТ Айдар Файзрахманов.

Подготовка к концертному сезону началась еще летом: недавно открывшееся здание филармонии нужно было окончательно привести в порядок. В это же время музыканты ансамбля фольклорной музыки посетили два фестиваля. Первый из них состоялся в Турции, в городе Ялова, где свое искусство представили артисты из тюркоязычных стран. После этого татарстанские музыканты стали участниками всероссийского фестиваля фольклорных коллективов «Хрустальный ключ» – он прошел под Нижним Новгородом. «Там мы выступали сразу после коллектива «Золотое кольцо». Думали, реакция зрителей будет неоднозначной, но принимали нас очень хорошо», – говорит Айдар Файзрахманов.

В этом году 15-летие отметит Государственный оркестр народных инструментов РТ под управлением Анатолия Шутикова. По этому случаю руководство филармонии запланировало провести большой музыкальный праздник – «Филармониаду», которая откроется в декабре. «Мы хотим задействовать в этом фестивале такие силы, чтобы всем зрителям это было интересно», – отметил Кадим Нуруллин. На фестиваль приедет народный артист СССР, знаменитый певец Леонид Сметанников, народная артистка России Екатерина Молодцова и другие выдающиеся персоны российской сцены. В настоящее время ведутся переговоры с Иосифом Кобзоном. «Мы хотим, чтобы в дальнейем «Филармониада» превратилась в фестиваль, который будет собирать мировые коллективы», – говорят организаторы.

Месяцем ранее – в первой половине ноября – оркестр Шутикова посетит с гастролями Южную Корею. Напомним, в апреле в Казани состоялись концерты корейских музыкантов. Программа выступлений была посвящена предстоящему туру татарстанского оркестра народных инструментов в Страну утренней свежести. Оркестр народных инструментов приедет туда впервые. Компанию ему составят такие знаменитые артисты из Петербурга, как Альбина Шагимуратова и Николай Копылов. В Корею поедет и настоящая звезда оркестра – солистка Резеда Галимова.

В этом сезоне в филармонии начнутся и абонементные концерты. Билеты на них расходятся очень быстро, и Кадим Нуруллин говорит, что в январе их количество придется увеличить. «Мы очень любим наших зрителей. Ждем их каждый день в нашем зале. Следите за афишами», – обратились к татарстанцам гости видеоконференции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2