news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве состоится IX международный конкурс чтецов Корана

28 сентября в Москве пройдет IX международный конкурс чтецов Корана.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). 28 сентября 2008 года в Москве, в концертном зале «Королевский» пройдет IX международный конкурс чтецов Корана. Организаторами конкурса выступает Совет муфтиев России (СМР) и Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

Предполагается, что в мероприятии примут участие 20-25 участников из 15 стран. Все они – хафизы Корана; среди них – представители Ирана, Малайзии, Катара, Турции, Кувейта, Султаната Оман, Саудовской Аравии, стран СНГ. По сравнению с прошлым годом число иностранных участников значительно возросло. Есть среди конкурсантов и представители российских регионов – Дагестана, Татарстана и Ивановской области, сообщает IslamRF.ru.

Участники конкурса будут соревноваться в знание наизусть всего текста Священного Корана. В состав жюри войдут представители арабо-мусульманских стран - Малайзии, Ирана, Турции, Королевства Саудовской Аравии и России.

Кроме того, лучшие российские участники получат возможность попробовать свои силы в международных конкурсах чтецов и хафизов Корана. Спонсорами мероприятия выступает Совет муфтиев России и посольство Малайзии в Москве.

Московский конкурс чтецов Корана проводится ежегодно, начиная с 2000 года. Он приурочен к священному месяцу Рамадан – месяцу, в который началось ниспослание Священного Корана. В 2007 года конкурс приобрел статус международного. В прошлом году в мероприятии приняли участие 50 чтецов и хафизов Корана. Как надеются организаторы конкурса, конкурс послужит созданию и укреплению доброго имиджа ислама в глазах российского и международного сообщества.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2